Лавров призвал Брюссель не мешать работе по подготовке к демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы - Новости

8 апреля 2022
139
Лавров призвал Брюссель не мешать работе по подготовке к демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы
Глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал итоги переговоров лидеров Армении и Азербайджана в Брюсселе, состоявшихся при посредничестве главы Европейского совета Шарля Мишеля.
Отвечая на вопрос СМИ, российский министр напомнил о договоренностях, ранее достигнутых лидерами Армении, РФ и Азербайджана, в частности, о создании комиссии по демаркации и делимитации границы.
"Мы изначально исходили из того, что в основе работы, которая ведется по подготовке к делимитации и разблокированию торговых связей, а также нормализации отношений Еревана и Баку, лежат договоренности, достигнутые на встрече Путина со своими коллегами из Армении и Азербайджана", - сказал он.
Что касается конкретно процесса делимитации, то в ноябре прошлого года в Сочи три лидера согласовали начало работы по созданию комиссии до конца 2021 года, о чем было объявлено на пресс-конференции, напомнил министр. Этот же вопрос поднимался и в Брюсселе.
"Я спрашивал у нашего (армянского) коллеги, насколько это состыковывается с тем, о чем договаривались лидеры России, Армении и Азербайджана. Получил ответ, что это абсолютно в том же русле, и ситуация развивается. Очень хотел бы, чтобы наши европейские коллеги понимали, что это русло уже создано тремя лидерами в 2020 и 2021 гг., и что они не будут в этом русле чинить какие-то препятствия, плотины и что-то еще", – добавил глава МИД России.
По его словам, Москва полностью привержена тому, чтобы помочь Армении и Азербайджану наладить нормальную жизнь. Делимитация границы – часть этой работы, отметил министр.
"Мы подтвердили сегодня: решение лидеров России, Армении и Азербайджана о том, что комиссия по делимитации будет двусторонней с консультативным участием российской стороны, остается в силе. И причина не только в том, что у российского Генштаба есть карты, но и в том, что совместное проживание на этой территории позволяет надеяться: такие вопросы в подобном формате будут решаться чуть более эффективно", – пояснил Лавров.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку