Арарат Мирзоян приветствовал проведение круглого стола «Россия и Армения: 30 лет союзнического взаимодействия» - Новости

8 апреля 2022
134
Арарат Мирзоян приветствовал проведение круглого стола «Россия и Армения: 30 лет союзнического взаимодействия»
Как мы уже сообщали, в Москве стартовал политологический круглый стол «Россия и Армения: 30 лет союзнического взаимодействия».

Было оглашено и приветственное послание Министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна, который обратился к организаторам и участникам мероприятия в юбилейную дату установления дипломатических отношений между Республикой Армения и Российской Федерацией. Глава внешнеполитического ведомства Армении Арарат Мирзоян, в частности, отметил:

«Организаторам и участникам круглого стола «Россия и Армения: 30 лет союзнического взаимодействия».

Рад приветствовать организаторов и участников круглого стола «Россия и Армения: 30 лет союзнического взаимодействия». Отмечая юбилейную дату установления дипломатических отношений между Республикой Армения и Российской Федерацией, с удовлетворением можем констатировать, что за прошедшие три десятилетия совместными усилиями армяно-российским отношениям придан самый высокий уровень союзнического взаимодействия во всех сферах.

Несомненно, в основе таких отношений многовековая история армяно-российской дружбы, братства и взаимной поддержки.

Именно на этом фундаменте развивается межгосударственное сотрудничество Армении и России, наглядным проявлением которого являются интенсивный диалог на высшем и высоком уровнях, тесное сотрудничество в рамках ОДКБ, ЕАЭС, СНГ и других международных структур, ответственное взаимодействие, в военно-политическом и военно-техническом областях, успешное партнерство в торгово-экономической, межрегиональной и гуманитарной сферах.

Высоко ценим посреднические усилия России, в том числе в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ, направленные на исключительно мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта, а также ключевую роль, которая Россия сыграла в прекращении огня и военных действий в Нагорном Карабахе осенью 2020 года.

Уважаемые участники мероприятия,

Глубинный характер связей между нашими народами и странами нельзя представить без того тесного взаимодействия, которое присуще на уровне простых граждан, общественных и политологических кругов.

Сегодня, когда перед нашими странами стоят важные задачи по обеспечению безопасного и устойчивого развития, модернизации экономики и повышения конкурентоспособности, слаженная работа представителей органов государственной власти, тесный диалог на уровне гражданского общества, в том числе и аналитических кругов в процесс проработки новых направлений для наращивания армяно-российского стратегического партнерства приобретает особое значение.

В этом ключе рассматриваем и сегодняшний «круглый стол», в рамках которого организаторами инициирован открытый и заинтересованный обмен мнениями.

Убежден, что форум пройдет в дружественном ключе, а сформулированные по его итогам предложения будут востребованы в совместных усилиях, ориентированных на обогащение палитры двустороннего союзничества».

IMG_0775.JPG

IMG_0776.JPG
Поделиться

Интересное

Возврат к списку