Европарламент выступил за временный запрет на импорт энергоресурсов из России - Новости

7 апреля 2022
126
Европарламент выступил за временный запрет на импорт энергоресурсов из России
Европарламент принял в четверг резолюцию с призывом ввести "тотальное эмбарго" на импорт энергоресурсов из России, которое должно быть пересмотрено в случае изменения позиции РФ по Украине, сообщает РИА Новости.
"Депутаты призывают к дополнительным ограничительным мерам, в частности, к полному эмбарго на импорт нефти, ядерного топлива, газа и угля", - говорится в пресс-релизе ЕП.
При этом такие санкции должны сопровождаться четкой стратегией по обеспечению ЕС энергоресурсами и подлежат пересмотру, если "Россия примет меры по восстановлению независимости, суверенитета, территориальной целостности Украины", а также выведет свои войска с ее территории.
Принятие санкций не входит в компетенцию Европарламента, его резолюции не являются обязательными к исполнению странами ЕС.
В настоящее время Совет Евросоюза согласовывает пятый пакет санкций против России, который может включать запрет на поставки российского угля.
После начала спецоперации по демилитаризации Украины ЕС принял четыре пакета санкций против физлиц, организаций, финансового сектора и энергетики России.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку