Зеленский анонсировал встречу потенциальных гарантов безопасности Украины - Новости

7 апреля 2022
117
Зеленский анонсировал встречу потенциальных гарантов безопасности Украины
Встреча стран — гарантов безопасности Украины состоится, ряд государств уже выразили готовность обсуждать этот вопрос, сообщил в интервью Haberturk президент Украины Владимир Зеленский.

«Эта встреча точно будет, потому что ее подтвердили представители государств-гарантов будущих, это касается Соединенных Штатов, Великобритании, Турции, Польши, Германии, Франции, Израиля», — сказал он (цитата по ТАСС). Зеленский подчеркнул, что это не весь список, а лишь те страны, «которые уже готовы приезжать и обговаривать список гарантий безопасности».

По словам президента, есть страны, которые сами заинтересованы в статусе гаранта безопасности Украины, и есть государства, которые в таком качестве рассматривает украинское руководство. Зеленский отметил, что для Киева важно понимать, «какие из этих стран готовы на какие гарантии»: некоторые из них готовы на полную поддержку, некоторые — нет.

Предполагаемая встреча пройдет без участия России. «Встреча с этими гарантами либо с представителями этих лидеров, потом — объединенное понимание гарантий безопасности, а потом уже общение с российской стороной, — описал свое представление о предстоящих переговорах украинский президент. — <...> Когда мы увидим, что нас все устраивает, что мы будем чувствовать безопасность в будущем, не так, как было с Будапештским меморандумом и другими документами, которые мы имели в прошлом, но которые не сработали, после этого мы проведем встречу с Россией».

Киев на переговорах с российской стороной в Стамбуле 29 марта предложил новую систему гарантий безопасности, которая будет предполагать нейтральный статус Украины. По словам главы украинской делегации Давида Арахамии, это должен быть международный договор, подписанный и ратифицированный всеми гарантами — ими могут стать постоянные члены Совбеза ООН, в том числе Россия, Турция, Германия, Италия, Израиль, Польша и Канада.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку