Dialogorg.ru: В Индии заявляют о необходимости сотрудничества с Арменией в ответ на заигрывание Турции с Пакистаном - Новости

7 марта 2021
394
Dialogorg.ru: В Индии заявляют о необходимости сотрудничества с Арменией в ответ на заигрывание Турции с Пакистаном
Турецкая экспансионистская политика расширяется далеко за пределы Южного Кавказа. Она почти оказалась у границ Индии и Пакистана - двух давнейших региональных оппонентов. Пакистан в последние годы тесно сотрудничает с Азербайджаном и Турцией в военной сфере. Более того, многие источники сообщали, что пакистанские боевики участвовали на стороне азербайджанских военных формирований в Нагорном Карабахе. Этот фактор озадачил Индию, которая внимательно следит за ситуацией на Южном Кавказе и наблюдает за турецко-пакистанским сближением.

Эксперты из Индии утверждают, что стране следует расширить сотрудничество с Арменией в ответ на заигрывание Турции с Пакистаном.

Как пишут индийские СМИ, одним из самых значительных геополитических событий 2020 года, если не самым важным, была война в Нагорном Карабахе между Азербайджаном и Арменией, в которой первые одержали стратегические победы над вторыми. Во время конфликта Азербайджан получил поддержку со стороны Турции, и пакистанские боевики также достигли региона, чтобы поддержать военные усилия Азербайджана.

Одним из прямых последствий войны стало то, что Армянский национальный комитет Америки (ANCA - крупнейшая армяно-американская политическая организация), призвал Соединенные Штаты внести Пакистан в «черный список» (ФАТФ) за финансирование «наемников-джихадистов» против Армении.

Теперь региональные аналитики считают, что Индия и Армения должны укреплять сотрудничество между собой, чтобы противостоять пакистано-турецким отношениям. В последнее время Турция поддерживает Пакистан в таких ключевых вопросах, как Кашмир. Также появились сообщения о том, что радикальные исламистские организации, такие как Народный фронт Индии (PFI - экстремистская и воинственная исламская фундаменталистская организация в Индии), координируют свои действия с турецкими НПО, поддерживаемыми Эрдоганом.

Егиа Ташджян, региональный аналитик и исследователь, на веб-семинаре, организованном группой международных наблюдателей Red Lantern Analytica (RLA) из Нью-Дели 6 марта, заявил, что Турция пытается установить союз с такими странами, как Пакистан, чтобы противостоять влиянию Индии и России.

Темой вебинара было «Расшифровка ненависти: геноцид армян со стороны Турции и геноцид индуистов и сикхов со стороны Пакистана».

Ташджян полагает, что Индия, Иран и Армения должны расширять сотрудничество между собой, чтобы ограничить турецкий экспансионизм при Эрдогане. В продолжение своей точки зрения он сказал, что существует законная угроза того, что Турция может отправить своих наемников в Кашмир.

Как сообщает opindia.com, аналитик из Арцаха Ануш Гавалян сказала, что во время войны Арцах получил большую поддержку со стороны жителей Индии в социальных сетях, и выразила надежду, что Индия продолжит поддерживать армян региона.

Однако необходимо заметить, что во время конфликта Индия объявила, что «с большой озабоченностью следит за эскалацией боевых действий в Нагорном Карабахе со значительным вторжением армянских сил в Азербайджан» и призвала «уважать территориальную целостность друг друга и нерушимость существующих границ».

Как пишут местные СМИ, Турция несет ответственность за печально известный геноцид армян, когда миллион этнических армян были истреблены Османской империей во время Первой мировой войны.

Пока что Индия сохраняет стратегический нейтралитет в этом вопросе. Однако, учитывая недавние настроения Турции, эксперты утверждают, что Индия должна отреагировать расширением своего сотрудничества с Арменией на международном, и, возможно, военном уровне.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку