В России изменился закон, разрешающий работать иностранным студентам - Новости

6 августа 2020
334
В России изменился закон, разрешающий работать иностранным студентам
Накануне, 5 августа, вступили в силу поправки в законодательство, которые позволят иностранцам, обучающимся в наших вузах и профучилищах, устроиться на работу без лишних трудностей. Как ожидается, это в дальнейшем позволит увеличить не менее чем в два раза количество иностранных граждан, обучающихся в российских учебных заведениях.

Поправки в Закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» были инициированы группой депутатов и сенаторов во главе с председателем Госдумы Вячеславом Володиным и председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. В соответствии с законом иностранные студенты, которые учатся в России очно в профучилищах или в имеющих государственную аккредитацию вузах, имеют право в свободное от учебы время устроиться на работу в упрощенном порядке, без необходимости получения разрешения или патента.

«Они смогут получить работу на основании трудового или гражданско-правового договора», — пояснял ранее Володин.
В случае, если студент завершил или прекратил обучение, трудовой договор, заключенный с ним, подлежит прекращению. По словам председателя Госдумы, закон расширит возможности получения образования в России.

«Это позволит выйти на решение задачи, поставленной президентом, — увеличить не менее чем в два раза количество иностранных граждан, обучающихся в наших вузах и профучилищах», подчеркнул Вячеслав Володин.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку