Комиссия по внешним связям Палаты депутатов Мексики выступила с заявлением в связи с обострением ситуации на границе Армении и Азербайджана - Новости

6 августа 2020
354
Комиссия по внешним связям Палаты депутатов Мексики выступила с заявлением в связи с обострением ситуации на границе Армении и Азербайджана
Комиссия по внешним связям Палаты депутатов Мексики выступила с заявлением в связи с обострением ситуации на границе Армении и Азербайджана.

В заявлении отмечается, что Организация Объединенных Наций (ООН) со дня своего создания уже 75 лет призывает государства-члены найти решение противоречий мирными средствами на основе международного права. ООН своим уставом, как один из самых важных принципов, утвердила «сохранение мира и международную безопасность».

Армения и Азербайджан с конца 20-го века находятся в конфликте, что привело к серьезному кризису и унесло множество человеческих жизней.

В феврале 2020 года на 56-й Мюнхенской конференции по безопасности была сделана новая попытка примирения сторонам. Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян обменялись доводами по поводу возможного решения конфликта. Несомненно, из-за начавшихся с 12 июля двухсторонних нападений возобновилось противостояние между двумя государствами.

В настоящее время международное сообщество находится в наиболее уязвимом положении в связи с эпидемией COVID-19, которая наносит санитарный, экономический и социальный ущерб во всех частях мира.

В связи с этой ситуацией Совет Безопасности ООН 1 июля 2020 года принял резолюцию 2532, в которой «призывает стороны, вовлеченные в вооруженный конфликт, немедленно прекратить враждебные действия ... признав, что условия насилия и нестабильности в конфликтных ситуациях могут усугубить ситуацию, и наоборот, пандемия может усугубить негативные гуманитарные последствия конфликта».

Поэтому комиссия по внешним отношениям Палаты депутатов законодательного органа 64-го созыва направляет четкий призыв к мирному урегулированию вооруженного конфликта между Арменией и Азербайджаном, отдавая приоритет благосостоянию населения и защите прав человека на основе принятой в рамках Организации Объединенных Наций вышеуказанной резолюции».

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку