Цена доступная, качество не уступает. Готовы 6000 тестов на COVID-19 армянского производства - Новости

6 июля 2020
329
Цена доступная, качество не уступает. Готовы 6000 тестов на COVID-19 армянского производства
6000 лабораторных тестов на COVID-19 армянского производства уже готовы, складированы. В институте молекулярной биологии Национальной академии наук ждут официального письма из министерства здравоохранения РА, после чего они будут предоставлены. Об этом пишет ереванское издание "Айкакан Жаманак"

Директор института Арсен Аракелян во время пресс-конференции в режиме онлайн сообщил, что тесты прошли экспертизу в Национальном центре контроля и профилактики заболеваний. Если не ошибаюсь, письмо из Минздрава вчера уже было доставлено, сказал он.

Институт может производить по 2000 тестов в день, однако в процессе они попробовали увеличить объемы.

«При необходимости мы сможем производить и в больших объемах», - сказал Аракелян.

Тесты армянского производства не уступают импортированным своим качеством.

Отвечая на вопрос об этом, директор института отметил, что данные испытаний будут опубликованы после получения соответствующего письма. По результатам нескольких узколабораторных испытаний они получили точность 98-100 процентов в сравнении с ввезенными.

Аракелян отметил, что от правительства получены материалы на 250.000 долларов США, предусмотренные для поставки 100.000 тестов. Что касается объявленных 500.000 долларов, на данный момент использована их часть, и если понадобится, они смогут снова обеспечить тестами.

Цена произведенных здесь тестов значительно ниже произведенных в других странах. Стоимость одного теста составляет 2,5 доллара США, тогда как исследование рынка показало, что средняя стоимость теста – 10 долларов США.

«Конечно, можно учесть, что часть тестов была подарена Армении, другая часть предоставлена по более доступной цене, но мне не кажется, что есть варианты доступнее 2,5 доллара, если это не подарок», - подчеркнул Аракелян.

В процессе производства институт тесно сотрудничал с иностранными партнерами. Вопрос экспорта пока не обсуждается: производимые ими тесты должны пройти довольно долгий путь сертификации и регистрации. В Армении на данный момент требующее этого законодательство не действует.

У них есть потенциал и для создания тестов на антитела, однако, по словам Аракеляна, сейчас важнее иметь тесты на ПЦР (полимеразная цепная реакция).

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку