Кремль назвал разрушение плотины Каховской ГЭС диверсией - Новости

6 июня 2023
93
Кремль назвал разрушение плотины Каховской ГЭС диверсией
Дмитрий Песков назвал разрушение Каховской ГЭС преднамеренной диверсией Киева. По его словам, она связана с отсутствием успехов в ходе наступления украинских войск.

«Мы можем уже сейчас однозначно заявить, что речь идет о преднамеренной диверсии украинской стороны. Эта диверсия потенциально может повлечь очень тяжелые последствия для нескольких десятков тысяч жителей региона, экологические последствия, последствия иного характера, которые еще только предстоит установить», — сказал Песков.

По его словам, диверсия на Каховской ГЭС связана с «неудачным наступлением» ВСУ. Украинские вооруженные силы сейчас не добиваются поставленных целей, счел Песков. «Эти наступательные действия захлебываются», — добавил он.

Более того, действия украинской стороны можно объяснить желанием лишить Крым воды: в водохранилище падает уровень воды и резко сокращается подача в Северо-Крымский канал, заключил Песков.

Песков также отметил, что Москва решительно отвергает обвинения в том, что она якобы причастна к ракетному удару по Каховской ГЭС.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский обвинил Россию в «подрыве конструкций изнутри», назвав произошедшее терактом. Глава Евросовета Шарль Мишель также возложил вину за разрушения на Москву, заявив о намерении «привлекать Россию и ее марионеток к ответственности». Глава МИД Великобритании Джеймс Клеверли заявил, что пока слишком рано давать оценку ситуации вокруг разрушения Каховской ГЭС, но оно «произошло из-за начала Россией военных действий».
Поделиться

Интересное

Возврат к списку