Восемь Нобелевских лауреатов приедут на фестиваль STARMUS в Армении - Новости

6 мая 2022
143
Восемь Нобелевских лауреатов приедут на фестиваль STARMUS в Армении
Астрофизик, автор и главный организатор фестиваля STARMUS Гарик Исраелян ожидает прорыв в развитии человечества и прогнозирует новую эпоху. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции в Ереване.
Международный фестиваль STARMUS пройдет в Армении с 5 по 11 сентября текущего года. Соответствующая договоренность была достигнута в бытность президентом Армена Саркисяна. Фестиваль проводится под девизом "50 лет на Марсе".
Исраелян убежден, что в ближайшее время, как и в 60-70 - х годах прошлого столетия, нас ждет прорыв в развитии человечества.
По его словам, предстоящий фестиваль крайне важен для Армении: будут обсуждаться борьба с изменением климата, строительство городов на Марсе и ряд важных вопросов. Исраелян отметил наличие богатого потенциала армянской молодежи, тянущейся к новым технологиям.
Исраелян напомнил, что идея основания фестиваля принадлежит гитаристу группы "Queen" Брайану Мэю, который также является астрофизиком.
"На создание фестиваля у нас ушло 10 лет, с 1998 по 2009 год. Целью было вдохновить молодых людей, чтобы они четко осознали: без науки человечество не сможет существовать", - сказал Исраелян.
В фестивале примут участие 8 лауреатов Нобелевской премии: биохимик Тим Хант, астробиолог DJ Brisbane, астронавт Крис Хэтфилд и другие. Будут также рок-музыкант Серж Танкян, пианист Тигран Амасян, музыкант Рик Уэйкман, рок-группа Sons of Apollo.
В свою очередь министр образования, науки, культуры и спорта Армении Ваграм Думанян отметил, что цель фестиваля состоит в создании новых возможностей для молодежи.
"Мероприятие позволит подтолкнуть развитие науки и искусства в Армении, создать мощное научное сообщество, создать симбиоз научно-технологически ориентированной промышленности с научными центрами", - сказал он.
Он подчеркнул, что фестиваль позволит создать новые возможности и в плане сотрудничества в сфере искусства и науки, станет площадкой для совершенствования навыков и возможностей молодых ученых.
Министр высокотехнологичной промышленности Армении Роберт Хачатрян подчеркнул, что проведение фестиваля в Армении доказывает: у нашей страны немало заслуг в сфере науки, технологий, музыки и искусства.
"Уже сегодня я могу с уверенностью сказать, что наша молодежь с ее большим потенциалом скажет новое слово в сфере науки и технологий", - сказал он.
Хачатрян считает проведение STARMUS в Армении крайне важным событием.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку