Президент Армении подписал резонансный закон: иностранные телеканалы, в том числе российские, не будут транслироваться за государственный счет - Новости

5 августа 2020
484
Президент Армении подписал резонансный закон: иностранные телеканалы, в том числе российские, не будут транслироваться за государственный счет
Президент Армении Армен Саркисян подписал закон "Об аудиовизуальных медиа", ограничивающий вещание иностранных, в том числе российских телеканалов в общественном мультиплексе. Об этом сообщает официальный сайт главы государства.

Аппарат президента изучил законы, провел обсуждения с представителями парламента, государственными регуляторами телевещания, а также с другими заинтересованными лицами, и представил соответствующий анализ президенту.

"Цель закона – обеспечить всеобщее право на достоверную информацию, гарантии высказывания собственного мнения, независимости медиакомпаний. Еще одна важная цель – обеспечить разностороннее содержание аудио- и видеопередач", - отмечается в сообщении на сайте президента.

Закон получил широкий резонанс из-за того, что предусматривает и ограничения на вещание иноязычных телеканалов. Они не запрещаются для трансляции, но их предлагается исключить из сетки общественного мультиплекса (ретранслятора) и оставить только в платных пакетах.

В Армении сейчас транслируются российские "Первый канал", "РТР Планета", "Россия. Культура" и межгосударственный телеканал "Мир". После вступления закона в силу лишь "Мир" остается в бесплатном просмотре.

Авторы этой инициативы объясняют, что не нужно из бюджета Армении оплачивать вещание иностранных каналов.

Глава Нацкомиссии по телевидению и радио страны Тигран Акопян неоднократно заявлял о необходимости исключения из национального цифрового мультиплекса иностранных телекомпаний исходя из соображений информационной безопасности.

Ранее посольство России в Ереване заявляло, принятие законопроекта приведет к достаточно серьезной трансформации целой отрасли медийного пространства, в новых условиях иностранные вещатели смогут транслироваться в общественном мультиплексе только на основе межгосударственного договора. В посольстве, в первую очередь идет речь о российских телеканалах.

По мнению диппредставительства, из-за нововведения нужно будет договариваться о новых "правилах игры", которые, по его предположению, будет предлагать Ереван. В заявлении отмечалось, что российская сторона уже не раз обозначала готовность к соответствующему диалогу и ждет ответа армянских партнеров.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку