Dialogorg.ru: новое правительство Турции: ключевые фигуры кабинета Эрдогана - Новости

5 июня 2023
62
Dialogorg.ru: новое правительство Турции: ключевые фигуры кабинета Эрдогана
Президент Турции Тайип Эрдоган в субботу назначил новый кабинет своего правительства, включая новых глав экономики и министерства иностранных дел.

Ниже приводим описания ключевых фигур в кабинете.

Мехмет Симсек - министр финансов.

MEHMET SIMSEK - FINANCE MINISTER.jpeg
Бывший глава экономики Симсек был назначен министром финансов и казначейства. Он был высоко оценен финансовыми рынками, когда занимал пост министра финансов и заместителя премьер-министра в период с 2009 по 2018 год. Его назначение рассматривается как отход от многолетней неортодоксальной политики, основанной на низких процентных ставках, несмотря на высокую инфляцию и жесткий государственный контроль над рынками. Ранее Симсек работал экономистом в США, в посольстве США, а затем в Merrill Lynch. Он известен своим прагматичным подходом и выступает за экономические реформы, направленные на содействие росту, привлечение иностранных инвестиций и обеспечение финансовой дисциплины.

Хакан Фидан - министр иностранных дел.

1-24.jpeg
Фидан был назначен министром иностранных дел, заменив Мевлюта Чавушоглу, который был одним из старейших высокопоставленных турецких дипломатов. Один из ближайших доверенных лиц Эрдогана, Фидан возглавлял Национальную разведывательную организацию (MIT) с 2010 года, а до этого был советником Эрдогана в канцелярии премьер-министра. Фидан был унтер-офицером турецкой армии с 1986 по 2001 год и руководил Турецким агентством развития и сотрудничества с 2003 по 2007 год. 

Яшар Гюлер - министр обороны.

YASAR GULER - DEFENCE MINISTER.jpeg
69-летний Гюлер, прослуживший в вооруженных силах 49 лет, является начальником Генерального штаба с 2018 года. Назначенный на эту должность после того, как его предшественник Хулуси Акар стал министром обороны, он был главнокомандующим во время военного вторжения Турции в Сирию в 2019 и 2020 годах, а также курировал последующие военные операции и в Ираке. Также Гюлер координировал военную операцию Азербайджана против Нагорного Карабаха в 2020 году.

Джевдет Йылмаз - вице-президент.

CEVDET YILMAZ - VICE PRESIDENT.jpeg
Джевдет Йылмаз, ортодоксальный экономический менеджер, назначен вице-президентом. Ранее он занимал должности министра развития, заместителя председателя ПСР по экономическим вопросам и заместителя премьер-министра по экономике. 56-летний Йылмаз является председателем Комиссии по планированию и бюджету парламента Турции с ноября 2020 года.

Али Ерликая - министр внутренних дел.

ALI YERLIKAYA - INTERIOR MINISTER.jpeg
Ерликая был назначен министром внутренних дел и сменил Сулеймана Сойлу, который занимал этот пост с 2018 года. Ерликая является губернатором Стамбула с 2018 года. 55-летний Ерликая ранее занимал пост губернатора провинций Газиантеп, Текирдаг, Агры и Ширнак.

В целом, можно констатировать, что новые назначения говорят об усилении фактора безопасности в новой политике Эрдогана, причем, как в экономическом, так и военном плане.


Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку