American Enterprise Institute: диктатор Ильхам Алиев наслаждается унижением Вашингтона - Новости

5 июня 2023
90
American Enterprise Institute: диктатор Ильхам Алиев наслаждается унижением Вашингтона
Азербайджанский диктатор Ильхам Алиев наслаждается унижением Вашингтона. Об этом пишет издание American Enterprise Institute.

"Он ругает американских дипломатов на государственном телевидении, в то время как других подкупает прибыльными должностями после выхода на пенсию. Азербайджан покупает влияние в Вашингтоне, а его нефтяной партнер BP делает то же самое в Лондоне.

Азербайджан или его филиалы предлагают подарки и роскошные поездки ученым аналитических центров, бывшим конгрессменам и знаменитостям. Баку продвигает связи с Израилем не потому, что ему нравится еврейское государство, а потому, что желает получить их оружие и верит, что Израиль может завоевать ему друзей в Америке. Политики совершают ту же ошибку, что и в случае с Реджепом Эрдоганом, когда позволили выдавать желаемое за действительное.

В сентябре 2020 года, когда предвыборная ситуация отвлекла Вашингтон, Алиев при поддержке как турецкого спецназа, так и пилотов F-16, израильских беспилотников и разведки предпринял внезапную атаку на населенный армянами анклав Нагорный Карабах. Президент России Владимир Путин зафиксировал бездействие США, поскольку рассматривал возможность проведения аналогичной операции против Украины.

Высокопоставленные помощники Байдена тихо утверждают, что вооружение Азербайджана имеет решающее значение для конфликта в Украине, учитывая логистическое и разведывательное сотрудничество, которое Азербайджан оказывает Пентагону и ЦРУ. Белый дом и Госдеп парируют высказываемые озабоченности двумя способами. Во-первых, они утверждают, что победа в Украине является первоочередной задачей. Во-вторых, они говорят, что у США никогда не было единой внешней политики, подходящей для всех.

Оба аргумента ерунда. Победа в Украине важна, но для этого не нужно подставлять под удар другие демократии. Если бы Вашингтон действительно хотел продвигать свободу Украины, он мог бы пресечь помощь Азербайджана России в уклонении от санкций. Если команда Байдена считает, что демократия в Армении, ее независимость и тысячелетняя армянская община Нагорного Карабаха - это цена, которую приходится платить за сотрудничество с Азербайджаном, Украина может стать наименьшей из забот Байдена. Прецедент допущения зверств, геноцида и пренебрежения подписанными соглашениями - это то, за чем сейчас наблюдают все режимы.

Точно так же, как Геноцид армян вдохновил Гитлера, то, что происходит сегодня в Армении, не закончится в Армении, а станет сигналом Китаю, что он может уничтожить уйгуров, Турции — что США проигнорируют аннексию северного Кипра или этническую чистку курдов".
Поделиться

Интересное

Возврат к списку