Президент Армении повторно выдвинул своего кандидата на пост члена Конституционного суда - Новости

4 августа 2020
353
Президент Армении повторно выдвинул своего кандидата на пост члена Конституционного суда
Президент Армении Армен Саркисян повторно выдвинул кандидатуру Артура Вагаршяна на пост судьи Конституционного суда. Об этом сообщает пресс-служба президента.

С 9 апреля 2018 года, когда Саркисян вступил в должность президента, и до 30 мая 2019 года он представил Национальному Собранию 5 кандидатов на пост судьи КС. Парламент отклонил 4 из них.

Dialogorg.ru напоминает, что кандидатуру Вагаршяна президент выдвигает уже во второй раз. В первый раз она была отклонена 29 мая 2019 года.

Решение о выдвижении принято в порядке очередности на основе списка, сформированного совещательной рабочей группой, которая была создана президентом.

На встрече с представителями Комиссии по конституциональным изменениям президент отметил, что имеющиеся у него, Общего собрания судей и правительства/парламента полномочия назначать судей (а не предлагать кандидатов) больше бы соответствовало "логике и духу" Конституции, а также целям судебно-правовых реформ.

В этом случае, по его мнению, каждый бы нес ответственность за свой выбор. В КС был бы баланс, что обеспечивало бы независимость судей, так как они были бы свободны от влияния политических изменений.

Кроме того, эффективно и полноценно действовал бы важнейший демократический принцип сдержек и противовесов, и был бы обеспечен непредвзятое конституционное правосудие.

Ранее правительство Армении определилось со своим кандидатом на пост судьи КС. Им стал Ваграм Аветисян. В свою очередь Общее собрание судей выбрало Ерванда Хундкаряна в качестве своего кандидата в члены КС Армении.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку