Армения. Находящиеся в изоляции лица будут получать пособия по временной нетрудоспособности - Новости

4 июня 2020
344
Армения. Находящиеся в изоляции лица будут получать пособия по временной нетрудоспособности
Парламент Армении на заседании 4 июня вернул в режим первого чтения обсужденные накануне проект поправок в законе "О пособиях по временной нетрудоспособности и материнству".

Как отметил в своем выступлении автор представленного документа, депутат НС Нарек Зейналян, законопроектом предусматривается установить пособие для людей, которые не по своей воли находятся в самоизоляции или изоляции вследствие пандемии COVID-19. Пособием по временной нетрудоспособности не смогут воспользоваться лица, которые работали в дистанционном режиме, нарушили порядок самоизоляции или находились во временном простое и получали зарплату от работодателя. Установленные законопроектом регулирования распространяются на отношения, которые возникли после 1 марта 2020 года. Пособия по изоляции предоставляются работнику за рабочие дни, не превышающие 14 календарных дней временной нетрудоспособности, заверенные справкой о временной нетрудоспособности. Законопроект направлен на повышение социальной защиты работающих граждан, содействие сокращению теневой экономики на рынке труда и поддержку противоэпидемических мер.

Отметим, однако, что правительство страны выступило против данной инициативы. По словам заместителя министра труда и социальных вопросов РА Смбата Саиняна, необходимо воздержаться от принятия законопроекта, так как он непредсказуем с точки зрения количества бенефициаров и наложит на государственный бюджет дополнительное финансовое бремя. По словам содокладчика, проект не решит поставленных перед ним задач.

В итоге, законопроект возвращен в режим первого чтения с тем, чтобы определиться с объемами финансирования и возможностями государственного бюджета.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку