Израиль замкнул десятку ведущих экспортëров оружия: от Азербайджана до Вьетнама - Новости

4 апреля 2022
161
Израиль замкнул десятку ведущих экспортëров оружия: от Азербайджана до Вьетнама
Независимый аналитический центр по глобальной безопасности поставил Израиль на 10-е место среди крупнейших международных экспортëров оружия за последние пять лет. В отчëте Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), в котором измеряется торговля оружием с 2017 по 2021 год, говорится, что поставки продукции военного назначения в Европу резко возросли, а страны Персидского залива были ведущими импортëрами, сообщает сегодня, 4 апреля, eadaily.com, ссылаясь на издание The Times of Israel.

На Израиль приходилось 2,4% международного экспорта вооружений и военной техники (ВВТ) в период с 2017-го по 2021-й год, при этом его основными получателями стали Индия, Азербайджан и Вьетнам. Впрочем, объëм оружейного экспорта Израиля упал на 5,6% за этот период по сравнению с предыдущими пятью годами.

Единственными другими странами Ближнего Востока в топ-25 экспортëров ВВТ были Турция (12-е место), Объединëнные Арабские Эмираты (18-е место) и Иордания (25-е место).

Пять ведущих стран доминировали в мировой торговле, на их долю приходилось 77% всего экспорта: США с 39%, Россия (19%), Франция, Китай и Германия. Другими странами в первой десятке поставщиков оружия на внешние рынки были Италия, Великобритания, Южная Корея и Испания.

По данным SIPRI, который выявил 60 стран, экспортировавших оружие в указанный период, на Европу и Северную Америку приходилось 87% всего экспорта оружия.

В исследовании говорится, что за указанный период мировая торговля ВВТ упала на 4,6%. Но поставки оружия в Европу увеличились на 19% из-за напряжëнности в отношениях с Россией, причëи это произошло задолго до начала Москвой военной операции на Украине Крупнейшими импортëрами в Европе были Великобритания, Норвегия и Нидерланды.

США увеличили свою долю на мировом оружейном рынке на 7% и значительно опередили Россию, второго по величине экспортëра. В период с 2017-го по 2021-й год США поставили оружие 103 странам, причëм большую часть этих поставок составляли боевые самолëты, за которыми следовали ракеты и бронетехника.

Наибольшая доля американских поставок военной продукции пришлась на Ближний Восток. Россия в основном отправляла оружие в Индию, Китай, Египет и Алжир, а еë общий оружейный экспорт сократился на 26%, говорится в исследовании.

Израиль был 14-м по величине импортëром оружия, на его долю приходилось 1,9% мировой доли. 92% израильского импорта приходилось на США — в основном истребители пятого поколения F-35 и управляемые бомбы, за которыми следовали поставки из Германии и Италии. ФРГ поставляет подводные лодки Израилю, напоминает издание.

Общий объëм импорта Израиля подскочил на 19% по сравнению с предыдущими пятью годами.

Индия и Саудовская Аравия были ведущими покупателями оружия в мире, на каждую из которых приходилось по 11% мирового импорта. Четыре из десяти крупнейших импортëров ВВТ находились на Ближнем Востоке — Саудовская Аравия, Египет на третьем месте, Катар на шестом и ОАЭ на девятом. Импорт Египта вырос на 73%.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку