Армения. Бронеавтомобили под собственным брендом начнут собирать на Чаренцаванском станкостроительном заводе в ближайшие месяцы - Новости

4 апреля 2022
172
Армения. Бронеавтомобили под собственным брендом начнут собирать на Чаренцаванском станкостроительном заводе в ближайшие месяцы
Бронеавтомобили под собственным брендом начнут собирать на Чаренцаванском станкостроительном заводе в ближайшие месяцы. Об этом заявил директор предприятия Артем Меграбян в ходе выставки оборонных технологий ArmHighTech, проходящей в Ереване.

Производство ведется в сотрудничестве с российским предприятием «Завод Рида», который занимается бронированием автомобилей и известен по модели «Буран».

В прошлом году Чаренцаванский завод собрал два образца, которые представил Министерству обороны для испытаний. Параллельно армянские специалисты проходили переподготовку на партнерском заводе в Нижнем Новгороде.

Работу хотят начать с крупноузловой сборки, но к концу года хотят локализовать производство бронированных стекол.

«Шасси и моторы мы будем завозить, а над всем остальным будем работать сами», - добавил Меграбян.

Шасси для автомобилей будут делать российские производители по образцу вездехода ГАЗ-3308 «Садко» (на которых основан и «Буран»), но с учетом ряда особенностей, которые предложили армянские инженеры.

«Моделей тоже может быть несколько, на 5, 6, 10 мест, пикапы или полупикапы, эвакуационные машины и так далее. Дальше решает Министерство обороны», - добавил Меграбян.

Новая машина будет названа «Лусан» (в переводе с армянского – «рысь»). Описанной выше локализации производства оказалось достаточно, чтобы международное Общество автомобильных инженеров (Society of Automotive Engineers, SAE) присвоило Чаренцаванскому заводу код идентификации производителя (WMI). Соответственно, «Лусаны» будут получать VIN-коды (код идентификации автомобиля). Машины пройдут и сертификацию по требованиям ЕАЭС.

«Нашим главным заказчиком, конечно, будет Минобороны, но покупателями могут быть и гражданские организации – например, банки для инкассации. Есть у нас и предварительные договоренности об экспорте. До конца года, думаю, уточним их», - добавил он.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку