Парламент попросил КС Армении отложить рассмотрение дела Кочаряна - Новости

3 июля 2020
351
Парламент попросил КС Армении отложить рассмотрение дела Кочаряна
Представитель Национального Собрания Армении в КС ходатайствовал о перенесении рассмотрения дела экс-президента Роберта Кочаряна, сообщил спикер парламента Арарат Мирзоян на своей странице в Facebook.

"Национальное Собрание попросило предоставить перевод консультативных мнений Европейского суда по правам человека и Венецианской комиссии на армянском языке, а также установить разумные сроки для ознакомления с этими мнениями", - отметил Мирзоян.

Конституционный суд Армении 7 июля в 11:00 должен возобновить слушания по делу второго президента Роберта Кочаряна, который проходит в качестве обвиняемого по делу "1 марта".

18 июля прошлого года Конституционный суд Армении, принявший к производству уголовное дело против Кочаряна, обратился в ЕСПЧ и Венецианскую комиссию для консультации по делу бывшего президента Армении на основании заявлений суда общей юрисдикции Еревана и самого Кочаряна, касающихся определения вопроса соответствия статьи 300.1 Уголовного кодекса Конституции РА. До получения заключения производство по делу Кочаряна в КС приостановлено на основании пункта 5 части 1 статьи 56 закона "О Конституционном суде".

ЕСПЧ и Венецианская комиссия уже выразили свое мнение по этому вопросу.

Dialogorg.ru напоминает, что согласно последним изменениям в Конституции, прекращены полномочия трех судей Конституционного суда, работающих более 12 лет: Гранта Назаряна (с 1996 года), Феликса Тохяна (с 1998 года), и Альвины Гюлумян (1996-2003 гг. и с 2014 года). С 26 июня прекращены также полномочия председателя КС Грайра Товмасяна, проработавшего менее 12 лет (избран в 2018 году), он стал судьей КС.

В ближайшее время власти намерены избрать вместо них новых судей КС.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку