Признание некомпетентности Правительства или вызов обществу? - Новости

3 июня 2020
743
Признание некомпетентности Правительства или вызов обществу?
Сегодня глава армянского Правительства Никол Пашинян в очередной раз обратился к гражданам Республики, на это раз со словами “то, что я увидел с вашей помощью, просто катастрофа, другого слова у меня нет”.

Ранее, во вторник, Пашинян на своей странице в Facebook обратился к гражданам с призывом фотографировать, делать видео случаев нарушений противоэпидемических норм и отправлять ему. После этого премьер стал публиковать фотографии, на которых представлены случаи очевидных нарушения норм безопасности. "После публикации фотографий, подтверждающих вчерашние толпы и повсеместные нарушения правил общественной безопасности, появились комментарии, что я ищу виновников ситуации. Трудно найти более абсурдный комментарий, потому что я сам заражен, моя семья заражена коронавирусом. Кого я должен винить? Проблема здесь не в вине, а в признании нашей проблемы", - сказал он. По сути, в своем заявлении премьер-министр признал, что его правительство не справилось с пандемией, которая по мнению специалистов, стало настоящим бедствием для Армении. Исходя из формулировок, Никол Пашинян винит не чиновников из своей команды за провальную политику по борьбе с пандемией, а граждан, которые и так два месяца находятся в суровых социально-экономических условиях, обусловленных хаотичными решениями правительства. Далее своими высказываниями премьер фактически “оберегает” ответственного за здравоохранение министра Торосяна, отмечая, что “проблема не в системе здравоохранения, которая делает все, что может и даже более, а в правопорядке”. Кстати, именно министр Торосян чуть не спровоцировал дипломатический скандал с Грузией, критикуя здравоохранения соседней страны, которая одна из первых в мире справилась с пандемией коронавируса. Между тем, команда Пашиняна вместо действенных и целенаправленных шагов продолжает надеяться на “сознательность граждан”. При этом редко задается вопросом, о какой сознательности может идти речь, если до сих пор, принятые правительством меры по преодолению кризиса пандемии, оказались не эффективными. Но как оказалось, щедрость премьера не знает границ.
"Я, который стал премьер-министром благодаря слову, коммуникациям, теперь должен вывести спецназ и устроить бойню, чтобы народ соблюдал порядок? Как я могу это сделать? Я не привык к такому, я пришел (к власти) при помощи другой культуры коммуникаций – когда мы говорили друг с другом, договорились и делали. […] Теперь мы хотим заменить это на "танец с дубинками"? Это – проблема, это – не мое. Так можно действовать с преступными кругами, но с собственным народом как мы можем так поступить?", - сказал он. Многие граждане, мягко говоря, поражены высказываниями премьера. Более того, звучат мнения, что такого рода высказывания показывают беспомощность нынешних властей и их некомпетентность в вопросе разрешения сложнейших кризисов. В конце концов, нахождение у власти - это не только призывы и патриотические логотипы. Это в первую очередь усердная работа по защите своих граждан от любого рода потрясений, в том числе гуманитарных и социальных. Ну а пока, сплошная беспомощность и некомпетентность, которая создает вызовы своему же обществу.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку