Токаев: Казахстан не планирует присоединиться к Союзному государству России и Белоруссии - Новости

3 июня 2020
436
Токаев: Казахстан не планирует присоединиться к Союзному государству России и Белоруссии
Казахстан придаёт большое значение экономической интеграции в рамках ЕАЭС, однако планов по присоединению в будущем к Союзному государству России и Белоруссии у Казахстана нет.

Об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передаёт EADaily.

«Для граждан нашей страны Россия была и остается самым близким государством. Доверие и взаимопонимание между нашими народами складывалось веками, в периоды тяжелых испытаний мы всегда были вместе. Многих россиян и казахстанцев объединяют родственные, дружеские, профессиональные связи. О теплом отношении к России свидетельствуют и социологические опросы. Уровень доверия казахстанцев к вашему государству на протяжении многих лет превышает 75 процентов. Это очень высокий и, что очень важно, стабильный показатель. Россия воспринимается нашим общественным мнением как стратегический партнер и союзник», - заявил Токаев в интервью «Комсомольской правде».

Он добавил, что Россией и Белоруссией Казахстан активно сотрудничает и в двустороннем формате, и в рамках интеграционных объединений (ЕАЭС, ОДКБ, СНГ). «У нас нет планов присоединения к Союзному государству России и Беларуси. Приоритетное направление — дальнейшее развитие интеграции в рамках упомянутых организаций», — сказал он.

Токаев также в очередной раз прокомментировал слухи о якобы двоевластии в Казахстане. «В нынешней сложной обстановке Назарбаев (экс-президент и глава Совбеза — ред.) решительно высказался в поддержку моего курса на ускоренный выход из кризиса, создание новой экономики и материальную поддержку граждан. Никакого двоевластия не существует, об этом неоднократно говорил и сам Нурсултан Абишевич, призывая объединиться вокруг действующего президента»,- отметил действующий президент.

Затем был задан вопрос о защите прав русскоязычного населения Казахстана. Президент подчеркнул, что казахстанцы, независимо от их этнического происхождения, считают себя единым народом, единой нацией. В Казахстане, по его словам, нет понятия «национальное меньшинство». «В Казахстане проживает более 3,5 миллионов русских, их доля в общей численности населения достигает почти 19%. Русские, проживающие в нашей стране, неотъемлемая часть нашего народа, они пользуются всеми правами», — отметил казахстанский лидер.

Он подчеркнул, что такого понятия как «русская диаспора» в Казахстане быть не может, потому что русские — «это часть нашего народа, их вклад в становление и развитие Казахстана огромен и не подлежит забвению». В этой связи Токаев напомнил имена казахстанцев русского происхождения, которыми гордится страна. Это географ Георгий Потанин, архитектор Павел Зенков, композитор Евгений Брусиловский, музыкант Александр Затаевич, летчик Сергей Луганский, военный командир Иван Панфилов, спортсмены Геннадий Головкин, Александр Винокуров, Ольга Рыпакова и многие другие.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку