Не разделяем и осуждаем эти подходы: епархиальный совет ААЦ о действиях главы епархии - Новости

2 декабря 2025
17
Не разделяем и осуждаем эти подходы: епархиальный совет ААЦ о действиях главы епархии

Епархиальный совет Арцахской епархии Армянской Апостольской церкви распространил заявление, текст которого приводим ниже:

«Епархиальный совет Арцаха выражает своё глубокое беспокойство и озабоченность в связи с получившими в последние дни большой общественный резонанс образом действий и позициями предводителя Арцахской епархии. 

Совет заранее не был информирован о шагах предводителя, и они не вытекали из нашей единой позиции и логики внутриарцахских обсуждений. У многих арцахцев данные шаги вызвали негодование, возмущение и недоверие, что мы считаем вполне понятным. 

В этой связи мы встретились с предводителем Арцахской епархии и выслушали его мнение и комментарии.

Должны чётко констатировать, что мы не можем разделять и осуждаем эти подходы, ввиду того, что они не отражают позицию и ожидания народа Арцаха. 

Епархиальный совет вновь подтверждает своё убеждение в том, что все церковные вопросы должны решаться внутри церкви на основе соответствующих регламентов, традиций и системы национальных ценностей.   

Мы остаёмся преданными представлению интересов нашего народа и соблюдению церковного порядка и придаём важность тому, чтобы дальнейшие шаги осуществлялись на основе взаимного доверия, согласования и внутриобщинного единства».


Поделиться

Интересное

Возврат к списку