Помпео призвал Турцию не превращать собор Святой Софии в мечеть - Новости

2 июля 2020
303
Помпео призвал Турцию не превращать собор Святой Софии в мечеть
Соединенные Штаты призвали правительство Турции сохранить статус собора Святой Софии в Стамбуле в качестве музея, отвергнув тем самым предложение президента Турции Тайипа Эрдогана о превращении собора в музей.

«Правительство Турции управляло собором Святой Софии в качестве музея как музеем, официально признанного ЮНЕСКО частью исторических памятников Стамбула и внесенного в список Всемирного наследия, выдающимся образом почти столетие.

Мы настоятельно призываем правительство Турции и впредь сохранять собор Святой Софии в качестве музея как образца своей приверженности уважению религиозных традиций и разнообразной истории, и обеспечить его доступность для всех. Этот экстраординарный объект является свидетельством религиозного выражения художественного и технического гения, отраженного в его богатой и сложной 1500-летней истории.

Более того, статус собора как музея позволил людям со всего мира получить доступ и задуматься об этом великолепном достижении.

Соединенные Штаты рассматривают изменение статуса собора Святой Софии как уменьшение наследия этого замечательного здания и его непревзойденной способности - столь редкой в современном мире - служить человечеству в качестве крайне необходимого моста между людьми различных религиозных традиций и культур.

Мы стремимся продолжать работать с правительством Турции по широкому кругу вопросов, представляющих взаимный интерес, включая сохранение религиозных и культурных объектов», - отмечается в заявлении госсекретаря США Майка Помпео.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку