«Голос Америки»: Почему Россия не снижает тариф на газ для Армении? - Новости

2 июня 2020
452
«Голос Америки»: Почему Россия не снижает тариф на газ для Армении?
Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении 4 июня обсудит заявку компаний «Газпром Армения» и «Трансгаз» касательно пересмотра тарифа на российский газ.

Как пишет армянская служба радио «Голос Америки», по мнению аналитика Натальи Конарзевской, дискуссии по тарифам на газ – не новы, однако они тесно связаны с политическими приоритетами России.

«Цель президента РФ Владимира Путина всегда заключалась в более глубокой интеграции на постсоветском пространстве. И теперь он продолжает осуществлять это», – указала Конарзевская.

В свою очередь политолог Эмиль Санамян подчеркнул, что разногласия по вопросу энергоносителей между экспортирующими и импортирующими странами носят постоянный характер.

Он указал на фактор снижения цен на мировом энергетическом рынке сегодня, что в этот раз дает импортирующей стороне возможность говорить о возможном снижении тарифов, что может обеспечить единый тариф с Россией. Страны-импортеры всегда стремятся к этому.

«В данном случае мы имеем дело с сотрудничеством с Арменией и Беларусью, которые совместно поднимают этот вопрос, пытаясь убедить Путина снова коснуться данного вопроса», – отметил Санамян.

Эксперт при этом не исключает наличия политического компонента в вопросе формирования тарифа на газ, напоминая, что в 2014-2017 годах Россия существенно повысила цены на газ для Армении, что, по его мнению, было обусловлено переговорами Еревана с ЕС по торговому соглашению.

«Сегодня мы также наблюдаем в определенной степени холодные отношения между лидерами Армении и России, что усложняет возможность достижения соглашения с российским лидером и отражается на переговорах вокруг тарифа на газ», – резюмировал Санамян.

Наталья Конарзевская согласна: в сегодняшних отношениях Армении и России налицо напряженность, которая отражается на вопросе тарифов на газ. Между администрацией Пашиняна и Москвой существует множество разногласий, включая судебные процессы над бывшими президентами Кочаряном и Саргсяном, а также расследования в отношении действующих в Армении российских компаний.

«Все эти факторы значительно сужают возможности Армении в вопросе снижения цены на газ», – указала аналитик.

Она не исключает при этом возможности повышения тарифа на газ в этом плане – с учетом заявки компаний «Газпром Армения» и «Трансгаз».

В свою очередь Эмиль Санамян подчеркнул, что армянский рынок –небольшой, посему у действующих здесь российских компаний, в том числе у компании «Газпром», нет больших интересов, поэтому они и работают здесь, исходя из обязательств, взятых перед российскими властями.

По словам аналитика, в случае напряженности в армяно-российских политических отношениях Москва теряет интерес к поощрению компаний в этом плане.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку