Лавров о поправке к уставу ОДКБ: можно будет вводить миротворцев без санкции СБ ООН - Новости

2 февраля 2023
57
Лавров о поправке к уставу ОДКБ: можно будет вводить миротворцев без санкции СБ ООН
Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) сможет вводить войска в одно из государств-участников ОДКБ без санкции Совбеза ООН, готовится соответствующая поправка к уставу Организации. Об этом глава МИД РФ Сергей Лавров заявил в интервью телеканалу "Россия 24" и РИА Новости.
"ОДКБ, кстати сказать, по инициативе Казахстана разрабатывает сейчас миротворческий потенциал. Один из заместителей генсека назначен также ответственным за миротворчество, есть соглашения о миротворческих силах, о том, как они применяются. Сейчас по предложению Казахстана мы вносим дополнение в это соглашение, потому что в нем сказано, что миротворческие силы ОДКБ развертываются по согласованию и с санкции Совета Безопасности ООН", – сказал Лавров.
Глава МИД РФ назвал это требование чрезмерным, поскольку для ввода миротворцев ОДКБ "вполне достаточно" просьбы легитимного правительства одной из стран-членов Организации, как это произошло в январе 2022 года во время беспорядков в Казахстане.
"Мы сейчас соответствующие дополнения вносим в миротворческую договорно-правовую базу Организации договора о коллективной безопасности, что повысит, конечно же, ее эффективность", - добавил он.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм https://t.me/dialogorg
Поделиться

Интересное

Возврат к списку