В Казахстане выдали первый регистрационный номер на авто из Армении - Новости

1 июня 2020
439
В Казахстане выдали первый регистрационный номер на авто из Армении
В алматинском спецЦОНе (специализированный Центр обслуживания населения) выдали первый регистрационный номер на авто из Армении. Об этом сообщает “Хабар 24” со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции города.

Первым в истории Казахстана автовладельцем, который официально зарегистрировал свой транспорт, ввезенный из Армении, стал 47-летний алматинец Хосров Гасанов. “Свою автомашину марки Hyundai Grand Starex я привез из Республики Армения в ноябре 2019 года. С тех пор ни дня не было, чтобы я не думал о том, как узаконить ее пребывание в нашей стране: сплошные волнения, переживания, ездить спокойно не мог. Спасибо государству, пошли нам навстречу. Сегодня пришел, буквально за 15 минут мне мою машину оформили, заплатил госпошлину – 11 946 тенге ($1 – 411,86 тенге, прим.ред). И теперь могу спокойно на законных основаниях передвигаться”, - сказал Хосров Гасанов.

Решением властей Казахстана, гражданам республики разрешено регистрировать автомобили, которые ввезены из Армении до 1 февраля 2020 года.

“Правительством принято решение о постановке на учет автомобилей, ввезенных нашими гражданами из Армении до 1 февраля. Проведение регистрации - в период с 1 июня по 1 сентября этого года. Регистрации подлежат только автомобили с левосторонним управлением. Принято решение ограничиться тремя платежами: сбор за регистрацию - 695 тенге, пошлина за техпаспорт – 3 тысячи 473 тенге и пошлина за госномер - 7 тысяч 778 тенге. Общая сумма платежа составляет 11 тысяч 946 тенге. К регистрации не допускаются транспортные средства, ввезенные в Республику Казахстан после 1 февраля 2020 года. Кроме того, регистрация не может быть осуществлена на лиц, не указанных в качестве владельца в регистрационных документах, которые были выданы уполномоченным органом Республики Армения”, - сообщил начальник Управления административной полиции ДП Алматы Жандос Мураталиев.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку