Сенатор Климов не исключил выхода Аджарии из состава Грузии - Новости

1 апреля 2022
134
Сенатор Климов не исключил выхода Аджарии из состава Грузии
Аджария может последовать примеру Абхазии и Южной Осетии и начать процесс выхода из состава Грузии, считает зампред комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов. Об этом сообщает РИА Новости.

Сенатор отреагировал на заявление президента Грузии Саломе Зурабишвили о том, что страна участвует во всех международных финансовых санкциях против России, высказав уверенность, что сделано оно было "в ответ на недавние предложения из Цхинвала о желании Южной Осетии войти в состав РФ".

"Не исключаю, что на фоне подобных событий Аджария вполне может последовать примеру Абхазии и Южной Осетии и начать процесс выхода из состава Грузии. С учётом исторических (протурецких), религиозных (исламских) и географических (граничит по морю с Турцией) обстоятельств нетрудно понять, что Анкара не упустит возможности усилить через поддержку аджарских сепаратистов свое влияние в северовосточном Причерноморье", - написал сенатор в своём Telegram-канале.

По словам Климова, решение властей Грузии присоединиться к антироссийским санкциям "накажут в первую очередь грузинский народ". "Доходы от торговли с Россией упадут до минимума, поставки из РФ жизненно важных для Грузии товаров тоже. Место грузинских товаров в РФ займут другие. Приток российских туристов явно обрушится. И без того тяжелое экономическое положение этой небольшой горной страны станет критическим", - убеждён он.

Как отметил сенатор, ответственность за "безрассудные" действия по отношению к собственным жителям ляжет на грузинское руководство. "Таким образом, ведомая Вашингтоном тотальная война с Москвой чужими руками приносит все новые жертвы и разрушения тем, кто включается в это губительное противостояние на стороне недружественных нам государств", - заключил Климов.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку