Российские фирмы смогут платить за самолеты иностранным кредиторам в рублях - Новости

1 апреля 2022
128
Российские фирмы смогут платить за самолеты иностранным кредиторам в рублях
Президент России Владимир Путин подписал указ "О временном порядке исполнения финансовых обязательств в сфере транспорта перед некоторыми иностранными кредиторами", соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

"В дополнение к мерам, предусмотренным указом президента Российской Федерации от 5 марта 2022 года <…> постановляю: установить, что исполнение резидентами обязательств по уплате арендных, лизинговых и иных платежей в рамках реализации договоров, предусматривающих приобретение, аренду и лизинг воздушных судов, вспомогательных силовых установок, авиационных двигателей, перед иностранными кредиторами", — говорится в тексте.

Уточняется, что речь идет о зарубежных кредиторах тех стран, которые совершают "недружественные действия" против страны и ее физических и юридических лиц.

Согласно его тексту, российские компании смогут заплатить за лизинг и покупку самолетов иностранцам из недружественных стран в рублях на счета, открытые в банках страны.

Поделиться

Интересное

Возврат к списку