ЮНЕСКО заморозила вопрос регистрации азербайджанского псевдодудука - Новости

1 апреля 2022
128
ЮНЕСКО заморозила вопрос регистрации азербайджанского псевдодудука
В ЮНЕСКО не будут обсуждать регистрацию азербайджанского псевдодудука – балабана. Об этом сообщила главный специалист департамента культурного наследия и народных ремесел Министерства образования и науки Армении Наира Киличян.
В апреле 2020 года Азербайджан совместно с Турцией представил заявку на регистрацию балабана как турецко-азербайджанского культурного элемента и общечеловеческого достояния. При этом в Азербайджане балабан также называют дюдюк. Между тем наши соседи любят выдавать армянский дудук за свой.
"В 2020 году они представили заявку в ЮНЕСКО на свой национальный духовой инструмент, который называется не дудуком, а балабаном, с тем, чтобы включить его в список всемирного наследия. Он даже не звучит как наш дудук, мы посоветовались со специалистами в связи с заявкой. Но, насколько мне известно, этот процесс был приостановлен, и регистрации не было. При этом наш дудук был зарегистрирован в ЮНЕСКО еще в 2008 году, это признанный во всем мире инструмент",– сказала Киличян.
Совместная турецко-азербайджанская заявка уже выпадала из повестки 17–го заседания межправительственного комитета по сохранению нематериального культурного наследия ЮНЕСКО в 2021 году. Она также не включена в повестку 18–го заседания, намеченного на 2022 год, о чем свидетельствует справка, опубликованная на официальном сайте Международной организации.
Зато на заседании этого года будут рассмотрены 4 другие заявки от Азербайджана: совместная заявка от Турции и Азербайджана о традиционном чаепитии, совместная заявка Азербайджана, Турции, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана об анекдотах про моллу Насреддина, совместная заявка Азербайджана, Турции, Ирана, Афганистана, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана о шелководстве и заявка Азербайджана о ремесле канатоходцев.
Что касается последнего, то канатоходство как народный танцевальный, обрядовый танец еще в 2011 году был зарегистрирован армянскими властями в списке ценностей нематериального культурного наследия Армении, нуждающихся в немедленной защите.
Однако за прошедшие 11 лет Армения не обращалась в ЮНЕСКО с заявкой на международное признание канатоходства.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку