На должность судьи Конституционного суда Армении выдвинута кандидатура известного адвоката Ваге Григоряна - Новости

31 мая 2019
744
На должность судьи Конституционного суда Армении выдвинута кандидатура известного адвоката Ваге Григоряна
Президент Армении Армен Саркисян выдвинул кандидатуру Ваге Григоряна на должность судьи Конституционного суда.

Об этом сообщает пресс-служба президента.

В заявлении президента, в частности, говорится: "Как минимум год президент Армении в рамках своих полномочий участвует в процессе представления кандидатуры судьи Конституционного суда Национальному Cобранию. Этот ответственный процесс осуществлялся президентом публично и демократично в рамках конституционных полномочий и исходя из принципов беспристрастности и объективности. Президент в этом процессе встретился с многочисленными юристами, в том числе с представителями юридического сообщества, научных кругов.

Подчеркивая необходимость обеспечения эффективности правовой системы, в том числе деятельности Конституционного Суда, учитывая, что выбор кандидата в члены КС не может быть превращен в бесконечный процесс, превращаясь в предмет политических переговоров или спекуляций, президент республики предлагает выдвинуть кандидатуру Ваге Григоряна на пост судьи КС", - подчеркивается в заявлении.

В постскриптум значится, что принимая во внимание опыт предыдущих лет, президент Армении считает необходимым, чтобы в будущем была обсуждена возможность назначения, а не выдвижения им судьи КС, изменив действующие процедуры, имея в виду регулировки в 138 статье Конституции.

Отметим, что уже почти год как Национальное Собрание не может избрать судью Конституционного суда. Все кандидатуры, выдвинутые президентом, отвергаются представителями правящего блока "Мой шаг". Согласно муссируемым в СМИ слухам, причиной этого противодействия является желание представителей правящего блока "Мой шаг" видеть на данной должности известного адвоката и правозащитника Ваге Григоряна.

Меж тем, накануне в беседе с журналистами спикер Национального Собрания Армении Арарат Мирзоян опроверг слухи о том, что между президентом и депутатами есть какие- либо противоречия. По его словам представления президента и депутатов относительно кандидатуры судьи КС не совпадают, и процесс продлится столько, пока они не совпадут.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку