В Евразийском банке развития (ЕАБР) проанализировали перспективы развития экономики Армении в 2020 г. - Новости

31 марта 2020
432
В Евразийском банке развития (ЕАБР) проанализировали перспективы развития экономики Армении в 2020 г.
В Евразийском банке развития (ЕАБР) проанализировали перспективы развития экономики Армении в 2020 г. Эксперты раскрыли, какие отрасли будут развиваться, а какие – понесут убытки на фоне эпидемии коронавируса.

По мнению авторов опубликованного 30 марта обзора, в краткосрочном периоде в Армении преобладают риски ослабления деловой активности, обусловленные последствиями пандемии коронавируса. Сокращение трансграничных грузоперевозок может привести к сбоям в поставках товаров промежуточного потребления. Эксперты Банка считают, что наиболее уязвимыми являются промышленность, торговля и такие отрасли сферы услуг, как культура, развлечения и отдых, проживание и общественное питание.

Согласно прогнозу ЕАБР, в 2020 г. темп прироста ВВП Армении замедлится до 5,6% на фоне исчерпания эффекта низкой базы сравнения в секторе добычи руд, а также сокращения чистого экспорта из-за слабого внешнего спроса. Инфляция по итогам прошлого года замедлилась до 0,7% под воздействием укрепления драма к валютам основных торговых партнеров Армении. По мнению экспертов ЕАБР, рост инфляции также замедлится.

Однако в 2020 г. экономическую активность поддержат позитивная динамика в отраслях обрабатывающей промышленности и строительстве, а также восстановление производства в сельском хозяйстве. Эксперты ЕАБР считают, что стимулирующее влияние налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики на внутренний спрос послужит дополнительным фактором экономического развития.

В 2019 г. рост экономики Армении ускорился до 7,6% против 5% годом ранее. Основными факторами улучшения экономической динамики тогда стали расширение потребления домашних хозяйств и восстановление добычи полезных ископаемых.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку