СБ ООН предупредил: Нарушение режима прекращения огня может привести к войне между Ливаном и Израилем - Новости

30 августа 2019
591
СБ ООН предупредил: Нарушение режима прекращения огня может привести к войне между Ливаном и Израилем
Совет Безопасности ООН предупредил, что нарушения режима прекращения огня Израилем и Ливаном на юге последней страны «могут привести к новому конфликту, который ни одна из сторон или регион не может себе позволить», передает AP.

Предупреждение Совета было принято единогласно принятой во Франции резолюцией, продлевающей мандат миротворческих сил ООН на юге Ливана численностью 10 500 человек, известных как ВСООНЛ, до 31 августа 2020 года.

Совет Безопасности настоятельно призвал все стороны «проявлять максимум спокойствия и сдержанности и воздерживаться от любых действий или риторики, которые могут поставить под угрозу прекращение боевых действий или дестабилизировать обстановку в регионе».

В резолюции повторяется призыв Совета к Израилю и Ливану поддержать постоянное прекращение огня и ускорить развертывание ливанских сил на юге и в территориальных водах страны.

Совет вновь настоятельно призвал все страны обеспечить соблюдение эмбарго на поставки оружия 2006 года и предотвратить продажу или поставку оружия любому физическому или юридическому лицу в Ливане, не уполномоченному правительством или силами ООН.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку