200 тыс. гражданам Армении будут впервые выделены бесплатные лекарства - Новости

30 мая 2019
680
200 тыс. гражданам Армении будут впервые выделены бесплатные лекарства
200 тыс. гражданам Армении будут впервые выделены бесплатные лекарства.

Согласно одобренному 30 мая в ходе заседания Правительства Армении решению, членам тех семей, которые набрали более 30-и баллов в системе семейных пособий (в общей сложности 200 тыс. человек), будут выделены бесплатные лекарства по линии амбулаторно-поликлинических услуг.

Как пояснил глава Минздрава Армении Арсен Торосян, лекарства будут выделены в рамках 1.1 млрд драмов, предусмотренных на предоставление медицинских услуг в амбулаторно-поликлинических условиях.

Помимо этого, государство будет субсидировать гражданам расходы на лечение гипофизарной карликовости и гепатита С. Планируется, что программа стартует с 2020 года, однако министр не исключил вероятности того, что, за счет сэкономленных на госзакупках средств, лечение гепатита С будет субсидировано с текущего года.

В общей сложности, на субсидацию лечения гипофизарной карликовости планируется выделить 90 млн. драмов, гепатита С - 85 млн. драмов.

Торосян также проинформировал, что анализ экономических показателей за первый квартал 2019 года выявил рост в 14.3% в сфере медицинских и социальных услуг. По словам министра, это связано в основном с ростом бюджета на здравоохранение, а также борьбой с теневой экономикой. Торосян заметил, что, несмотря на важность направления дополнительных средств на развитие инфраструктуры, не стоит забывать также о развитии человеческого капитала, что является гарантом стабильности экономики в будущем.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку