Бако Саакян прокомментировал заявление Лаврова - Новости

30 апреля 2020
497
Бако Саакян прокомментировал заявление Лаврова
Президент Республики Арцах Бако Саакян сегодня на пленарном заседании в Национальном Собрании заявил, что возврата к прошлому как в плане территорий, так и статуса не будет.

Как сообщает «Арцахпресс», комментируя заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что сторонам представлены предполагающие поэтапный вариант проекты, Бако Саакян заявил, что коллеги из Армении уже официально заявили, что нет обсуждаемого документа, и власти Арцаха продолжат применять дипломатические возможности, а также работу с организациями, осуществляющими ту или иную деятельность на общенациональном фронте.

«Говоря о карабахском конфликте, мы говорим о нашей судьбе. На всех площадках, во время всех встреч, в том числе во время встреч с сопредседателями Минской группы ОБСЕ, я имел возможность представить точку зрения нашей страны. Я неоднократно публично заявлял, что уважаю и впредь буду уважать ту миссию, которую осуществляет Минская группа ОБСЕ, поскольку считаю, что относительный мир обеспечивается и благодаря их миссии», - в частности, отметил Б. Саакян.

Президент республики сообщил, что встречи проходили в атмосфере взаимного уважения, в ходе которых он отметил, что безопасность и независимость Арцаха не подлежат торгу.

«За эти годы мы никоим образом не отклонялись ни от нашей позиции, ни от принципов. Азербайджано-карабахский конфликт, по моему глубокому убеждению, является одной из самых сложных проблем в мире, которая включает в себя множество требований, и мы обязаны, учитывая все это и уважая заинтересованность международного сообщества, довести проблему до разрешения мирным путем, тем не менее, продолжая оставаться на своих позициях. Мы уважаем и будем уважать те или иные предложения сопредседателей, их искренние усилия, направленные на урегулирование конфликта», - добавил Бако Саакян.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку