Посольство России в Армении выступило с разъяснениями по вопросу возвращения россиян домой наземным путем через Грузию - Новости

30 апреля 2020
491
Посольство России в Армении выступило с разъяснениями по вопросу возвращения россиян домой наземным путем через Грузию
Посольство России в Армении вновь выступило с разъяснениями по вопросу возвращения россиян домой наземным путем через Грузию.

Так, в заявлении российской дипмиссии, в частности, отмечается:

"Уважаемые граждане Российской Федерации,

В Посольство поступает множество письменных обращений и телефонных звонков, относящихся к проблематике сухопутного возвращения из Армении в Россию через территорию Грузии.

Кроме того, нами получены коллективные обращения граждан России, которые в настоящее время находятся в Армении со своими личными автомобилями и просят оказать содействие в предоставлении им Грузией <гуманитарного коридора> для возвращения в Россию на своих транспортных средствах.

Хотели бы, в дополнение к неоднократно данным ранее разъяснениям, еще раз акцентировать внимание на следующем.

Вам хорошо известно, что введенный 21 марта с.г. из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции COVID-19 в Грузии режим чрезвычайного положения продлен до 22 мая 2020 г., въезд в ряд районов и крупных городов ограничен, сохраняется сложная эпидемиологическая ситуация и дорожно-транспортная обстановка в связи с большим количеством транзитных грузовых автомобилей.

Несмотря на все эти объективные сложности, грузинской стороной в марте 2020 года в гуманитарных целях был разрешен проезд двух групп российских граждан из 52 человек, а также группы из 84 человек 29 апреля 2020 г. Мы высоко ценим конструктивный настрой грузинской стороны и, пользуясь случаем, выражаем свою благодарность за помощь в нашей работе. Рассчитываем на дальнейшее сотрудничество. Конечно же, нельзя не отметить всемерное содействие армянских коллег.

Для того, чтобы реализовать эти, как кому-то вполне может показаться, <простые> мероприятия, осуществлялся огромный объем скоординированной работы МИД России, пограничной службы ФСБ России, таможенной службы, Роспотребнадзора, Минкомсвязи, руководства российских регионов и кризисного штаба Правительства Российской Федерации".

Коснувшись возможности выезда из Армении на личном легковом транспорте, в Посольстве отметили, что для них бы это было бы самым удобным вариантом - просто объявить "вы можете ехать", и снять с себя всю ответственность.

"Но вы же прекрасно понимаете, что определение порядка въезда на территорию Грузии находится исключительно в компетенции грузинских властей, и мы должны следовать этому порядку. Поэтому призываем тех, кому действительно необходимо вернуться в Россию, действовать, исходя из тех реалий, которые на сегодняшний день существуют. А мы, в свою очередь, будем оказывать вам максимальное содействие. Мы будем продолжать регулярно информировать вас о развитии ситуации и рассчитываем, что вы будете ориентироваться исключительно на официальные источники, включая информационные ресурсы Посольства. Поверьте, скрывать нам нечего. Мы не менее вас заинтересованы в решении ваших проблем наиболее благоприятным для вас способом", - подытожили в дипломатическом представительстве.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку