Бако Саакян коснулся программ, реализованных Правительством Арцаха в период его пребывания на посту президента республики - Новости

30 апреля 2020
424
Бако Саакян коснулся программ, реализованных Правительством Арцаха в период его пребывания на посту президента республики
На сегодняшнем заседании Национального Собрания Президент Республики Арцах Бако Саакян коснулся процесса и результатов реализации программы Президента Арцаха. Он привел некоторые цифры и показатели, характеризующие итоги 13 лет совместной работы. Об этом сообщает Арцахпресс.

В своем выступлении Бако Саакян сказал, что проделана довольно большая работа, реализованы различные стратегически важные программы. Самый высокий показатель, характеризующий социально-экономическую ситуацию в Арцахе, ВВП в 2007 году составил около 70,8 млрд. драмов, а в 2019 году превысил 342 млрд. драмов. «Если в 2007 году внутренний валовой продукт на душу населения составлял 1 490 долларов, то в прошлом году он составлял 4 803 долларов. Объем государственного бюджета на 2007 год составил 30,8 млрд. драмов. В 2020 году, как вы знаете, он составил около 121 миллиарда драмов», - сказал президент Арцаха.

Затем Бако Саакян представил показатели, зафиксированные в некоторых сферах в 2007-2019 годах: - Объем промышленного производства увеличился с 22 млрд. до 164,5 млрд. драмов - Валовая продукция сельского хозяйства с 23,8 млрд. до 70,6 млрд. драмов - Объем строительства увеличился с 20,8 млрд. до 64,6 млрд. драмов. - Объем внешней торговли увеличился с 277,4 млн. долларов США до более чем 656 млн. долларов. Если в 2007 году в Арцахе было произведено 90,4 миллиона киловатт-часов электроэнергии, то в 2019 году только из Республики Арцах было экспортировано только 85,7 миллиона киловатт-часов электроэнергии, а общее количество произведенной электроэнергии составило 479,3 миллиона киловатт-часов.

В результате реализации государственных программ, направленных на улучшение демографической ситуации, население Республики Арцах увеличилось за эти годы более чем на 10 тысяч человек. «В нашей стране были построены объекты стратегического значения. Была завершена автотрасса Север-Юг, построена автострада Мартакерт-Варденис, многие другие дороги были введены в эксплуатацию и отремонтированы. Степанакерт и десятки населенных пунктов республики обеспечены круглосуточным водоснабжением. Степанакерт и Шуши, различные деревни и города были преобразованы», - сказал Б. Саакян. Президент сказал, что в области внешней политики проделана целенаправленная работа для того, чтобы ознакомить мир с нашей страной. Таким образом, процесс признания Республики Арцах административными единицами разных стран начался в 2012 году, и сегодня активно развиваются двусторонние отношения. Спортсмены из Арцаха достигли ощутимых результатов, почти каждый год выигрывая или завоевывая призы на различных международных соревнованиях. Есть серьезные результаты в области культуры. Президент республики отметил, что самой большой проблемой этих лет стала апрельская война. Армия обороны, наш народ вместе с Арменией и диаспорой нейтрализовали преступные планы противника, отстояли независимость, безопасность и достоинство нашей страны.

Говоря обо всем этом, я хотел бы сказать, что я далек от мысли, что нам удалось решить все проблемы, за которые мы несли ответственность. Еще многое предстоит сделать. Мир динамично меняется, возникают новые проблемы. Проблемы, с которыми мы сталкиваемся, не менее важны и ответственны, и мы приложим все усилия для их решения, объединяя потенциал всей нашей нации. Только вместе мы можем преодолеть трудности. Одной из этих проблем является распространение новой эпидемии коронавируса. Деятельность государства должна быть направлена на снижение всех рисков, связанных с распространением инфекции и поддержанием здоровья населения», - сказал президент. Бако Саакян выразил уверенность, что новые власти республики, основываясь на достижениях этих лет, будут продолжать и приумножать их и эффективно решать все задачи, направленные на динамичное улучшение социально-экономической ситуации в нашей стране, постоянное улучшение благосостояния народа, обеспечить надежную безопасность граждан. «Желаю всем нам мира, крепкого здоровья, успехов и плодотворной работы во славу нашей Родины и народа», - сказал Бако Саакян.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку