Очередное заседание СМИД СНГ пройдет 12 мая в формате видеоконференции - Новости

30 апреля 2020
480
Очередное заседание СМИД СНГ пройдет 12 мая в формате видеоконференции
В Исполнительном комитете СНГ в Минске состоялось очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств - участников СНГ, с использованием видеоконференцсвязи.

Как сообщает пресс-служба посольства Армении в Беларуси, постоянные полномочные представители обсудили вопрос о совместных действиях постоянных полномочных представителей государств-участников Содружества в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Была заслушана также информация относительно хода подготовки к очередному заседанию Совета министров иностранных дел СНГ.

Меж тем, согласно сообщению пресс-службы исполнительного комитета Содружества, по предложению российской стороны члены Совета постпредов рассмотрели вопрос о совместных действиях постоянных полномочных представителей государств - участников Содружества при уставных и других органах Содружества по продвижению значимой роли и вклада народов стран СНГ в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и освобождение европейских государств от нацизма, который был утвержден по итогам рассмотрения.

Члены Совета постпредов также заслушали информацию Исполкома СНГ о готовности документов, вносимых в проект повестки дня очередного заседания Совета министров иностранных дел СНГ. Заседание планировалось провести 3 апреля в Алматы, однако в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой было принято решение перенести его на более поздний срок. По предложению председательствующей в СНГ узбекской стороны заседание пройдет 12 мая в формате видеоконференции.

Проект повестки дня СМИД был одобрен на заседании Совета постоянных полномочных представителей в январе и согласован с председательствующей стороной. В него включены вопросы, касающиеся реализации Плана многоуровневых межмидовских консультаций в рамках Содружества, развития международного молодежного сотрудничества, функционирования Сетевого университета СНГ, сотрудничества в сфере туризма, физкультуры и спорта, культуры, взаимодействия в области безопасности, охраны внешних границ, борьбы с коррупцией. По традиции главы внешнеполитических ведомств обменяются мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня и взаимодействия в формате СНГ.

В начале мая, также с использованием видеоконференцсвязи, состоится согласительное совещание представителей государств - участников СНГ и Исполнительного комитета СНГ по вопросам подготовки и проведения заседания Совета министров иностранных дел СНГ. Очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей намечено на 19 мая.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку