Глава российского правительства выразил благодарность Пашиняну за приглашение на неформальную встречу, заверив, что это дорогого стоит - Новости

30 апреля 2019
646
Глава российского правительства выразил благодарность Пашиняну за приглашение на неформальную встречу, заверив, что это дорогого стоит
Как мы уже сообщали, премьер-министр Армении Никол Пашинян у себя дома, в правительственном особняке принял российского коллегу Дмитрия Медведева.

Пашинян приветствуя гостя,  в частности, сказал: "Уважаемый Дмитрий Анатольевич, очень рад приветствовать Вас в Ереване, в Армении, у себя дома. Это ваш первый визит после прошлогодних известных событий в Армении, это придает особое значение визиту. В Армении принято принимать самых дорогих гостей у себя дома.  Я очень рад, что имею такую возможность".

При этом армянский министр констатировал, что в течение последнего года отношения двух стран развивались планомерно, хотя это и не означает, что не было вопросов. Глава армянского правительства выразил убеждение, что сейчас в армяно- российских отношениях очень важный момент. "Уверен, что вопреки пессимистам, нам удастся поднять наши отношения на новый уровень. Полагаю, что и пессимистов нужно сделать оптимистами", - отметил Пашинян.

Констатировав, что Армения сейчас председательствует в Евразийском экономическом союзе, глава армянского правительства отметил важность отношений в ЕАЭС и участия РА в этой структуре. "Мы все сделаем, чтобы ЕАЭС и наше членство были более эффективными, а организация была более привлекательной", - подчеркнул Пашинян.

В свою очередь Медведев выразил убеждение, что для сегодняшней встречи есть хороший повод - заседание глав правительств ЕАЭС. В этом контексте он констатировал, что подобные встречи дают возможность для обсуждения разного рода вопросов, в том числе и сложных. "Сейчас Армения председательствует в ЕАЭС, и для нас крайне важно продвинуться в направлении решения ряда вопросов повестки союза. С другой стороны - эта хорошая возможность для обсуждения вопросов двусторонней повестки. Мы с Вами несколько раз встречались, обсуждали текущее состояние дел, в том числе в этом году в Москве.  Сейчас также пройдемся по основным пунктам, особенно если учесть, что наши партнеры подготовили для нас ряд вопросов", - подчеркнул глава российского правительства.

Он также выразил благодарность Пашиняну за приглашение на неформальную встречу, заверив, что это дорогого стоит, так как позволяет лучше узнать друг друга и в неформальной обстановке обменяться мнениями по ряду вопросов, вызывающих взаимный интерес.

Медведев выразил надежду, что председательство Армении в ЕАЭС будет исключительно успешным, а переговоры позволят развивать двустороннее сотрудничество, особенно если учесть союзнический характер отношений между Арменией и Россией.

Собеседник обсудили актуальные вопросы армяно-российских торгово-экономических отношений и взаимодействия в рамках ЕАЭС.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку