Авигдор Эскин: парадокс в том, что передовики российской пропаганды, большая часть из которых носит армянские фамилии, активно критикуют Армению - Новости

30 апреля 2019
1070
Авигдор Эскин: парадокс в том, что передовики российской пропаганды, большая часть из которых носит армянские фамилии, активно критикуют Армению
За год премьерства Никола Пашиняна сделано немало, причем, как во внутренней, так и во внешней политике.

Подобное мнение выразил АрмИнфо израильский общественный деятель, политолог Авигдор Эскин.

“Борьба с теневой экономикой, коррупцией и монополиями, вывод из тени 51 тысячи рабочих мест, превышение запланированных показателей пополнения госбюджета, рост зарплат в различных жизненно важных областях, начиная с медицины. И как следствие экономический рост в Армении в этом году вполне может достигнуть 7-8%. Внешняя политика Пашиняна направлена на развитие отношений в первую очередь с Россией, а уже потом с Евросоюзом, США и Израилем. Это наглядно проявляется хотя бы по голосованию Армении в ООН по Крыму и прочим важным для Москвы вопросам”, - подчеркнул он.

Помимо этого, председательствующая в ОДКБ и ЕАЭС Армения безупречно выполняет все союзнические обязательства и даже отправила в помощь России и режиму Асада в Сирию миротворческий контингент. По оценкам политолога, подобные шаги Армении навстречу России должны восприниматься в Москве с чувством глубокого удовлетворения, однако, судя по публикациям и репортажам российских СМИ, это далеко не так.

По оценкам Эскина, передовики российской пропаганды, большая часть из которых носит армянские фамилии, активно критикуют Армению, обвиняя ее лидера в непредсказуемости и представляя страну как территорию, где с подачи Госдепа США активно организуются антироссийские мероприятия. И все это на фоне того, как политика Армении в отношении России за последний год подобному отчуждению отнюдь не способствовала.

Не имея исчерпывающего объяснения подобного парадокса, Эскин предполагает, что подобная ситуация – результат активной, основанной на серьезных финансах, работы в Москве сторонников экс-президента Роберта Кочаряна. Плюс к этому, нелюбовь россиян к армянскому премьеру объясняется его резким отличием от классических лидеров стран постсоветского пространства.

“Армянский премьер - одновременно не антисоветский, не антироссийский, но и не советский. То есть – он “не свой”. Однозначно, имея полное право критиковать внешнюю политику Армении с позиции собственных интересов, нагнетание Москвой недружественной атмосферы в отношениях с ее важнейшим союзником Ереваном, представляется, лишенным смысла. Тем более, отталкиваясь от подобных аполитичных категорий и резонов. Никаких ощутимых преференций это России не дает и не думаю, что даст в обозримом будущем”, - подытожил Эскин.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку