Никол Пашинян: Участие в ЕАЭС является одним из приоритетов деятельности правительства Армении - Новости

30 апреля 2019
648
Никол Пашинян: Участие в ЕАЭС является одним из приоритетов деятельности правительства Армении

Участие в ЕАЭС является одним из приоритетов деятельности правительства Армении. 

Об этом заявил премьер-министр председательствующей в ЕАЭС Армении Никол Пашинян в ходе заседании межправительственного совета ЕАЭС 30 апреля в Ереване. 

Приветствовав участников заседания, премьер-министр подчеркнул, что правительство Армении стремится к продуктивному участию в организации, прилагая усилия для совершенствования механизмов и повышения эффективности организации. Никол Пашинян отметил, что сегодня в республике происходят коренные преобразования, затрагивающие практически все стороны жизни общества, проводятся масштабные реформы, конечная цель которых создание конкурентной,  технологически развитой экономики и общества, основанного на универсальных принципах равенства и верховенства закона, осуществляются меры в сфере наращивания темпов экономики, реформы в области налогообложения и налогового администрирования, оптимизации в системе государственного управления.

«Предпринимаются все шаги для создания условий для реализации творческого, интеллектуального  и делового потенциала и привлечения иностранных инвестиций. Армения сегодня динамично развивающаяся страна, которая демонстрирует политическую стабильность  и предсказуемость», - отметил премьер-министр.

Как подчеркнул Никол Пашинян, правительство Армении пользуется высоким уровне легитимности и беспрецедентным общественным доверием. Это обязывает и вдохновляет на работу на благо страны. «Приоритеты правительства гармонируют с философией, заложенной в основу Союза. Участие в нем рассматриваем как инструмент достижения целей и задач правительства. Наблюдается устойчивый рост товарооборота со странами. Удельный вес достиг 28,5%. Экспорт вырос на 20%, товарооборот в целом на более чем 11%», - сообщил Пашинн. По его словам, важное место занимает вопрос общих рынков нефти и газа и нефтепродуктов. Необходима активизация усилий, направленных на решение вопросов ценообразования на энергоносители с учетом транзит компонентов. «Армения готова прилагать все усилия, направленные на расширение географии договоров о свободной торговле и привлечение новых партнеров»,  подчеркнул Никол Пашинян. По его словам, важное место в повестке занимают вопросы диверсификации евразийской транспортной инфраструктуры, финансовых услуг, расширения нормативно-правовой базы для реализации прав трудовых мигрантов, использование потенциала внутреннего туризма в рамках союза, обеспечение условий для развития бизнеса и здоровой конкуренции.

Источник: Dialogorg.ru


Поделиться

Интересное

Возврат к списку