Кадровые назначения Араика Арутюняна вызвали бурную и негативную реакцию в обществе Арцаха - Новости

29 мая 2020
1122
Кадровые назначения Араика Арутюняна вызвали бурную и негативную реакцию в обществе Арцаха
Накануне, президент Арцаха Араик Арутюнян предложил председателю партии "Единая Родина" Самвелу Бабаяну занять пост секретаря Совета безопасности республики. Также он назначил Масиса Маиляна главой МИД Арцаха, а Камо Агаджаняна директором Службы национальной безопасности Республики. Все эти назначения в основном восприняты негативно арцахским обществом. Свое мнение в связи с назначениями Арутюняна уже выразили общественные и политические деятели.

Так, известный арцахский правозащитник Карен Оганджанян, который поддерживал Араика Арутюняна в предвыборный период, заявил Первому информационному, что он разочарован данными назначениями.

«Как можно назначить человека, напавшего на власть (имеет в виду теракт в отношении бывшего президента Гукасяна- прим.Ред), на столь высокий государственный пост, как Совет безопасности? На мой взгляд, это аморально и бросает серьезную тень на честное стремление новоизбранного президента построить правовое и справедливое общество, основанное на безупречных моральных ценностях». Оганджанян также негативно оценивает решение Арутюняна о повторном назначении Масиса Маиляна на пост министра иностранных дел. «Как мы можем оставить на этом посту человека, который призвал к бойкоту выборов, что означает бойкот Конституции страны и нашей независимости? Как такой человек может представлять и защищать интересы нашей страны, если он публично нарушил наши ценности? Вы приобрели законную власть не для того, чтобы манипулировать доверием людей под давлением внешних сил. Вы рождаете полное недоверие к себе, и власть начинает терять легитимность».

Лидер партии «Национальное возрождение» Айк Ханумян в интервью medialab.am заявил, что не удивлен подписанием соглашения о сотрудничестве между партиями Арутюняна и Бабаяна. По его словам, еще летом 2019 года Араик Арутюнян и Самвел Бабаян достигли соглашения под эгидой тогдашнего директора Службы национальной безопасности Армении. До и после встречи с Ванецяном Айк Ханумян дважды встречался с Самвелом Бабаяном, и у Ханумяна сложилось четкое впечатление, что Самвел Бабаян готов играть в игру Араика Арутюняна, то есть, чтобы получить голоса оппозиции, войти в парламент, затем присоединиться к Араику Арутюняну и разделить разные сферы.
Что касается назначения Камо Агаджаняна, то последний ранее занимал должность начальника полиции Арцаха и ушел в отставку под давлением общественных протестов летом 2018 года. По крайней мере, об этом пишут пользователи социальных сетей, крайне негативно оценивая кадровую политику Араика Арутюняна.

Пользователи социальных сетей, в частности, задаются вопросом, после выборов в Арцахе Никол Пашинян заявил, что состоявшиеся выборы качественные еще и потому, что второе и третье места в парламенте заняли оппозиционные силы. Теперь неизвестно, обманывал ли Пашинян или был сам обманут. Другие пользователи пишут, что назначения Араика Арутюняна по части силовых ведомств "оставляют желать лучшего", а назначение на пост главы МИД деятеля, который бойкотировал прошедшие выборы, просто политическое безумие и может подорвать доверие внешних партнеров к Арцаху в целом. Многие пользователи не только не скрывают свое возмущение последними назначениями, но и указывают на их деструктивный характер. Так, один из пользователей пишет: “Масис Маилян, обманувший народ, снова был назначен министром иностранных дел, известный беспредельщик и символ насилия Самвел Бабаян- секретарем Совета безопасности, а олигарх Камо Агаджанян - директором Службы национальной безопасности. Это настоящая катастрофа для нас!”. Другие пользователи напоминают Арутюняну, что назначение "политических трупов" на столь высокие и важные должности, дискредитируют государство.

Парадоксально, но имея безупречную легитимность, президент Арцаха решил начать свою деятельность с действия, которое возможно подорвет доверие народа к нему, а именно с ужасающей кадровой политики. Будучи не первый год в политике и в системе государственного управления, Арутюнян должен осознать, что никто не отменял простую истину “кадры решают все”. В противном случае эта истина будет работать против него самого.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку