Консультативное заключение ЕСПЧ по делу Кочаряна и начало очередных спекуляций в армянских политических и экспертных кругах - Новости

29 мая 2020
424
Консультативное заключение ЕСПЧ по делу Кочаряна и начало очередных спекуляций в армянских политических и экспертных кругах
29 мая Большая Палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) дала консультативное заключение по запросу Конституционного суда Армении касательно статьи 300.1 УК РА об ответственности за свержение конституционного строя, по которой судят бывшего президента страны Роберта Кочаряна.

Консультативное заключение ЕСПЧ уже стало поводом спекуляций в армянских политических и экспертных кругах. Так, адвокат бывшего главы государства Ованнес Худоян, комментируя опубликованную рекомендацию ЕСЧП, отметил, что если Конституционный суд Армении примет за основу консультативное заключение Европейского суда по правам человека, то уголовное дело в отношении второго президента Роберта Кочаряна должно быть прекращено.

Худоян отметил, что первые два вопроса, на которые ЕСПЧ не стал отвечать, касались отдельных определений, данных Евросудом по отдельным статьям Европейской конвенции. По словам адвоката, КС хотел выяснить, касаются ли ранее озвученные Евросудом трактовки статей 8-11 Европейской конвенции по правам человека также Статьи 7 (Наказание исключительно на основании закона). Это, скорее всего, должно было бы облегчить работу Конституционного суда, так как имелась бы соответствующая практика.

По мнению адвоката, если КС считает, что в результате соотнесения двух норм сейчас применяется статья, которая предполагает большую ответственность, то нужно выбрать статью с более мягким наказанием для обвиняемого. А экс-министр юстиции Армении Арпине Ованнисян заявила, что необходимо отметить важное значение решения ЕСПЧ. Она, в частности, написала:

«В нем однозначно прописаны четкие и простые правовые критерии и их СОДЕРЖАНИЕ, чем и должен руководствоваться Конституционный суд. Это означает, что власть не сможет извратить классические международные принципы обратной силы и правовой определенности. То есть, когда КС все проанализирует и даст оценку, эти не смогут сказать, но с чего вы это предположили?

Власти очень хотели, чтоб ЕСПЧ констатировал, что КС не имеет права давать такие оценки, но увы ...

Формулировка по части обратной силы особенно дорога и имеет практическое значение. Внимательно все прочитайте и не позорьтесь, когда что-то будете писать. Позднее я более подробно и детально коснусь данного решения».

В своем текущем консультативном заключении Европейский суд по правам человека не нашел прямой связи между двумя направленными ему вопросами и процессом уголовного преследования бывшего президента Роберта Кочаряна. Об этом на своей странице в Facebook написал депутат Национального собрания Армении Сисак Габриелян. Он также отметил, что суд не зафиксировал нарушения статьи 7 Конвенции по двум другим вопросам.

Другой депутат парламента Николай Багдасарян в свою очередь отметил, что Европейский суд по правам человека заявил, что проблема не в статье, а в составе преступления, а данное преступление – нарушение конституционного строя, существовало в Уголовном кодексе Армении. Фактически, ЕСПЧ сказал то, что долгое время говорил глава ССС Сасун Хачатрян.

Кочарян обвиняется в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. Экс-президента Армении дважды арестовывали в 2018 году. А 25 июня 2019 года он был арестован в третий раз.

Источник: Dialogorg.ru


Поделиться

Интересное

Возврат к списку