Казахстан. Состоялась встреча Пашиняна и Назарбаева - Новости

29 мая 2019
655
Казахстан. Состоялась встреча Пашиняна и Назарбаева
Между Казахстаном и Арменией никогда не было проблем, у нас всегда были хорошие отношения.

Об этом заявил первый президент Казахстана Нурсултан Назарабаев на встрече с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

«Уважаемый Никол Воваевич, благодарю вас за участие в юбилейном саммите ЕАЭС.

Между Казахстаном и Арменией никогда не было проблем, у нас всегда были хорошие отношения. Армянская диаспора является мостом, живущие здесь армяне наши граждане. Они объединяют нас. В последнее время торговля между нашими странами возросла, но из-за плохой логистики она страдает. У нас есть чем поменяться; тем, что есть у вас и нет у нас, тем, что есть у нас и нет у вас. По этой причине надо работать в этом направлении.

Вы знаете, что я принял это решение после глубоких раздумий. Когда у вас будет мой опыт и достигнете моего возраста, вы лучше поймете меня.

20 июня будет 30 лет как я возглавляю Казахстан. Тогда был еще Советский союз.

В 1989 году я был избран первым секретарем Коммунистической партии Казахстана, а до этого был представителем правительства. Я много работал, много чего видел, меня знает весь Казахстан, и в последние годы независимости Казахстана мы многое смогли сделать, поднял авторитет Казахстана, о стране узнал весь мир.

И я посчитал, что пришло время передать пост руководителя. Однако в то же время, я продолжаю работать. Касим-Жомарт Токаев уже 30 лет работает со мной, я знаю его. Он хорошо подготовленный и образованный человек. Я уверен, что наши отношения с Арменией останутся таким же хорошими, как были до этого», - сказал Назарбаев.

Поблагодарив за теплый прием, Никол Пашинян отметил, что рад находится в Казахстане, чью столицу построил Назарбаев. «Вы политический деятель, который символизирует целую эпоху. Вы отметили, что были лидером Казахстана еще в советские года. Вы были в числе первых, подписавших Беловежское соглашение, после чего приняли участие в создании СНГ, а затем ОДКБ.

Армения является членом СНГ и ОДКБ. Все мы знаем, что именно Вы предложили идею евразийской интеграции. В этом году исполняется 5 лет со дня подписания соглашения о создании ЕАЭС. Мы с большим волнением следим за событиями, которые происходят в Казахстане, и политическими переменами, которые Вы инициировали.

Мы уверены, что все это отвечает интересам Казахстана и его народа. По Конституции Вы продолжаете оставаться лидером нации и председателем Совета безопасности. Вы продолжаете играть активную роль в ЕАЭС, и завтра мы примем об этом соответствующее решение. Изначально я поддерживал эту идею, и уверен, что с новым президентом Казахстана у нас будут теплые и конструктивные отношения.

Наши страны связывают хорошие политические отношения, но к сожалению, объемы в экономической области невелики. Думаю, сейчас у нас есть возможность работать в этом направлении, так как 21-ый век создает новые возможности.

Важно, чтобы у наших стран, народов и правительств есть политическая воля развивать отношения. У нас очень теплые и хорошие отношения, благодаря Вашему личному вкладу, и я надеюсь, что это будет продолжаться», - сказал Пашинян.

Пашинян и Назарбаев обменялись мнениями о двусторонних отношениях, карабахскому урегулировании, отметили важность региональной стабильности.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку