Реализация армяно-германского кинопроекта об Авроре Мардиганян начнется уже летом - Новости

29 марта 2019
660
Реализация армяно-германского кинопроекта об Авроре Мардиганян начнется уже летом
Работы по реализации армяно-германского документально-анимационного кинопроекта "Заря Авроры", рассказывающего о судьбе Аршалуйс (Авроры) Мардиганян, начнутся уже летом текущего года и продлятся около года, сообщила в пятницу на пресс-конференции режиссер проекта Инна Саакян.

Как ранее сообщалось, кинопроект "Заря Авроры" удостоился беспрецедентной оценки европейских кинематографистов и получит финансовую поддержку в 140 тыс. евро от Европейского фонда поддержки совместного кинопроизводства и проката кинематографических и аудиовизуальных работ "Евримаж".

Саакян рассказала, что в фильме в основном будут использованы документальные материалы, предоставленные канадским "Институтом Зоряна".

"Остальные же съемки будут проведены в тех местах, которые связаны с жизнью и деятельностью Аршалуйс Мардиганян. В основном это - Турция. Несколько дней мы проведем также в США и в Санкт-Петербурге. Мы рассчитываем представить фильм на суд мировой общественности уже летом 2020 года",- сказала Саакян.

Общий бюджет кинопрокта на сегодняшний день составляет 580 тысяч евро, при этом финансовая поддержка "Евримаж" в 140 тыс. евро составляет 24% общего бюджета кинопроекта. Порядка 27,15% обеспечит германская компания-кинопроизводитель Gebruder Beetz.

"Мы не исключаем также вовлечение в проект третьей стороны либо в рамках дополнительного финансирования, либо в работах над анимацией. Возможно, что в данном контексте бюджет проекта увеличится", - сказала она.

В свою очередь представитель Армении в "Евримаж" Сусанна Арутюнян подчеркнула, что "Заря Авроры" – первый кинопроект, в котором основная доля – армянская.

"Впервые в "Евримаже" представлен совместный кинопроект, в котором значительная доля у армянской стороны . Для страны со скромными финансовыми возможностями подобная заявка была уникальной и амбициозной", - сказала она.

По ее словам, ранее финансовой поддержки "Евримаж" удостаивались армяно-российский фильм Александра Кота "Спитак", российско-франко-армянский фильм "Фабрика", армяно-франко-бельгийская картина "Черный сад – синее небо", однако участие армянской стороны там было незначительным.

Именем Аршалуйс (Авроры) Мардиганян названа международная гуманитарная премия, инициаторами которой являются филантропы и бизнесмены Вартан Грегорян, Нубар Афеян и Рубен Варданян. Гуманитарная инициатива "Аврора" рассчитана на восемь лет (с 2015 по 2023 год, в память о Геноциде армян 1915-1923 годов). Она поддерживает и продвигает глобальные проекты, создатели которых с риском для себя спасают самых уязвимых членов общества.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку