Никол Пашинян: Военно-промышленный комплекс Армении нуждается в серьезном внимании со стороны Правительства - Новости

28 августа 2019
702
Никол Пашинян: Военно-промышленный комплекс Армении нуждается в серьезном внимании со стороны Правительства
Военно-промышленный комплекс Армении нуждается в серьезном внимании со стороны Правительства.

Об этом на встрече с представителями компаний, занятых в сфере ВПК, заявил 28 августа премьер-министр Армении Никол Пашинян.

По его словам, Правительство Армении выбрало курс, нацеленный на развитие наукоемких отраслей экономики. «В промышленности и экономике мы уделяем приоритетное внимание военно-промышленному комплексу. Армянский ВПК должен соответствовать современным технологическим стандартам. Для нас эта отрасль имеет несколько ключевых значений. В первую очередь, это исходит из той среды безопасности, в которой мы сегодня находимся», - отметил премьер-министр.

Второй ключевой момент, по словам Пашиняна, это значение ВПК как локомотива промышленности Армении, поскольку это та сфера, где нужна высокая квалификация. Он добавил, что Правительство создало Министерство высокотехнологической промышленности, и важным направлением его работы является ВПК.

Как отметил глава Правительства, для жизнеспособности ВПК нужно, в первую очередь, обеспечить его внутренним рынком сбыта продукции, подчеркнув при этом, что впоследствии планируется выйти на внешние рынки. «Понятно, что за день этого добиться невозможно. Но мы должны с помощью госзаказа помочь ВПК стать прочным и развитым и, что очень важно, конкурентоспособным. К примеру, если выяснится, что тот или иной образец военной техники мы можем приобрести за рубежом по значительно более низкой цене, чем стоит собственная продукция, то встанем перед серьезной проблемой», - констатировал он.

Никол Пашинян добавил, что предметом диалога между кабинетом министров и компаниями, занятыми в военной промышленности, является то, чтобы ВПК жил не благодаря «искусственному дыханию», еле волоча свое жалкое существование, а был устойчиво развивающейся сферой.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку