Вице-премьер Грузии в Ереване: Транзитное сообщение через Абхазию и Южную Осетию на данном этапе невозможно - Новости

28 июня 2019
1127
Вице-премьер Грузии в Ереване: Транзитное сообщение через Абхазию и Южную Осетию на данном этапе невозможно
Транзитное сообщение через Абхазию и Южную Осетию невозможно.

Об этом заявила вице-премьер, министр регионального развития и инфраструктуры Грузии Майя Цкитишвили в беседе с журналистами после заседания армяно-грузинской межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в Ереване.

Как указала вице-премьер, та политическая ситуация, которая на сегодня есть и то, что территория Абхазии и Южной Осетии де-факто на данный момент не контролируется Грузией, говорит о невозможности данного сообщения. “Территориальная целостность Грузии — это безусловно тот вопрос, который должен решаться в международных форматах”, - указал она.

На вопрос о том, может ли нынешняя напряженность в российско-грузинских отношениях повлиять на ситуацию на КПП «Верхний Ларс», она ответила, что территория Грузии, как и КПП "Верхний Ларс" открыты для бизнеса, для всех, кто использует территорию в мирных целях. "Нет напряженности между Россией и Грузией кроме той, которая уже есть. К сожалению, у нас нет дипломатических отношений с 2008 года. Однако с 2012 года мы начали строить очень хорошие торговые и гуманитарные отношения с Россией", - сказала Цкитишвили.

В этом контексте, как указала вице-премьер, нет никакой экономической напряженности.” В связи с этим мы серьезно инвестируем в развитие общественной инфраструктуры, в основном в дорожную инфраструктуру, логистические центры, дороги, увеличение частных портов, развитие экономических коридоров", - сказала Цкитишвили, подчеркнув, что Грузия интенсивно развивает отношения с соседними странами.

В частности, по ее словам, Грузия активно работает в направлении строительства международной транспортной магистрали Ларс – Садахло, Ларс – Красный мост. Кроме того, как указала вице-премьер, ведутся интенсивные работы по развитию транспортных коридоров как Восток-Запад, так и Север – Юг. «Мы вкладываем в эту сферу довольно-таки значительные инвестиции. У нас уже есть победитель тендера для строительства участка Коби-Гудаури. То есть с нашей стороны ведутся активные строительные работы в этой сфере”, - отметила она.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку