Состоялась первая официальная встреча президента Арцаха с премьер-министром Армении - Новости

28 мая 2020
500
Состоялась первая официальная встреча президента Арцаха с премьер-министром Армении
В правительстве Армении состоялась встреча премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна и президента Республики Арцах (НКР) Араика Арутюняна. Подробности приводятся на официальном сайте премьера Армении.

«Многоуважаемый президент Республики Арцах, очень рад приветствовать Вас. Это первая после Вашего избрания и вступления в должность официальная встреча в Ереване. Сегодня мы отмечаем одну из самых славных побед нашего народа - день героической битвы при Сардарапате, День Республики, который имеет очень важное символическое значение, показывает, как лидеры могут изменить судьбу страны и народа.

Этот день имеет очень большой посыл, и очень символично, что именно в этот день мы проводим нашу первую официальную встречу в Республике Армения, в Ереване. Думаю, после выборов созданы все предпосылки для того, чтобы правительства и власти Республики Армения и Республики Арцах перешли на этап реализации стратегических, долгосрочных программ. И, конечно же, наши стратегии и программы должны быть максимально синхронизированы, чтобы усилить синергетический эффект.

За это время мы обсудили, в частности, многие вопросы, связанные с организацией наших совместных шагов в области сельского хозяйства, производства, технологий. Что касается безопасности, то Армения и Арцах - общая зона безопасности, и в этом отношении наши действия и задачи очевидны. Уверен, мы сможем вместе противостоять вызовам, управлять этими вызовами и вывести нашу Родину на путь стратегического, долгосрочного и устойчивого развития», – отметил премьер-министр Пашинян.

В свою очередь, президент Арцаха А.Арутюнян отметил: «Спасибо, господин премьер-министр, пользуясь случаем, присоединяюсь ко всем поздравлениям, которые прозвучали сегодня. Это не случайный день, сегодня исторический день, обязывающий день, и да, как Вы отметили, важно понимание того, что многое зависит от лидеров. Особенно сегодня слаженная работа даст большую эффективность развитию нашей Родины - Республики Арцах и Республики Армения. Я хотел бы выразить свою готовность разделить с Вами важные обязательства перед нашей страной на этом важном, решающем, историческом этапе.

Для меня как для избранного президента страны углубление интеграции будет одной из главных тем, и не случайно мы думаем о создании отдельного подразделения в виде комитета по интеграции. Моим указом уже предусмотрено, что он будет создан.

В плане безопасности, как Вы отметили, у нас налажено важное сотрудничество в Армии обороны, однако у нас есть задачи в других направлениях безопасности, по которым совместная работа тоже очень важна.

А у экономики нет альтернативы. Проводя одну и ту же экономическую политику в одном и том же экономическом поле, принимая во внимание особенности Арцаха и уделяемое Арцаху особое внимание, мы думаем, что у нас могут быть более высокие темпы. Также, честно говоря, господин премьер-министр, я ожидаю сохранения такого же темпа поддержки непосредственно с Вашей стороны, какой был во время Вашего руководства в последние годы, чтобы в ближайшем будущем мы увидели более яркие примеры развития и благоустройства Арцаха. Я вижу возможность скорейшего изменения, развития и представления Арцаха как важной для армян колыбели. Хочу еще раз поблагодарить Вас за прием в этот исторический день».

В ходе встречи собеседники обсудили ряд вопросов развития дальнейшего сотрудничества между правительствами Армении и Арцаха.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку