Президент Армении: Историческое значение Первой Республики неоценимо - Новости

28 мая 2020
494
Президент Армении: Историческое значение Первой Республики неоценимо
Президент Армении Армен Саркисян направил поздравление по случаю Дня Первой Республики.

Так, согласно пресс-службе президента РА, в послании Саркисяна, в частности, говорится: "Историческое значение Первой Республики неоценимо. Спустя более чем 500 лет после падения Армянского Киликийского королевства, была восстановлена армянская государственность. Это было мечтой поколений и результатом многовековой национально-освободительной борьбы. В стране была создана демократическая многопартийная система управления, утверждены гражданские свободы, равные избирательные права, в том числе, для женщин. Было положено начало государственному строительству, дан толчок просвещению, науке и образованию. Со всех сторон на Родину поспешили способные силы, чтобы оказать свои услуги новому независимому государству. Армения стала международным субъектом, установились внешние связи, в ряде стран были назначены послы и представители Армении".

В тоже время Армен Саркисян отметил, что Армянская государственность была восстановлена в условиях сложнейшей международной ситуации, когда ещё бушевала Первая мировая война, одним из самых кровопролитных фронтов которой стала сама Армения, с её Западной и Восточной частями. "Под покровом войны Османская Турция уже выселила и истребила миллионы армян и поставила под угрозу само существование армянского народа. В этих роковых условиях, после героических сражений против турецких захватчиков в Сардарапате, Баш Апаране и Каракилисе, 28 мая 1918г. была провозглашена независимость Армении", - сказал он.

При этом глава государства добавил, что целью создания независимой и единой Армении, которая 28 мая 1919 года была зафиксирована также в виде решения Парламента, была концентрация вековой национальной борьбы и идеологии, а также она исходила из современной геополитики, итогом которой стал Севрский договор от 10 августа 1920 года.

По его словам, опыт Первой Республики, достижения и неудачи преподают нам уроки, самый большой из которого - опираться на собственные силы, а чтобы взрастить эту силу - сформировать высшую национальную цель и сплотиться вокруг неё.

Гарантией обеспеченного безопасного и благополучного будущего армянского народа по убеждению Саркисяна должна быть реализация идеологии существования Армении как исходного геополитического центра для армянства.

"Долгие века нас объединяла и сопровождала идея единой Армении, которая передаётся из поколения в поколение. Эта идея - наш великий национальный обет, наше политическое и историческое наследие. И в сегодняшнее время проявляется в виде триединства Армения-Арцах-Диаспора. Вопросы мирного и справедливого решения Карабахской проблемы и признания Геноцида армян и ликвидации его последствий укладываются именно в это понятие Исторический опыт человечества учит нас, что практическая политика ведётся исходя из существующих в этот момент условий и возможностей, однако высшая национальная цель - движущая сила прогресса и успеха нации.

100 лет назад с этой целью в мыслях и с оружием в руках наши предки самоотверженно боролись за спасение и независимость Армении. После независимости 1991г. Армения вновь обрела в мире своё особое место. Долг нынешнего и следующего поколений - строить стабильную, развитую и единую Родину, которая соберёт под своей сенью весь армянский народ", - заключил глава государства.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку