Лавров назвал безосновательными обвинения ЕС в дезинформации со стороны России - Новости

28 апреля 2020
537
Лавров назвал безосновательными обвинения ЕС в дезинформации со стороны России
Обвинения ЕС в адрес России и Китая в дезинформации о ситуации с короноавирусом не подкреплены ни единым фактом. Об этом заявил министр иностранный дел России Сергей Лавров, выступая по итогам неформального заседания Совета глав МИД БРИКС в формате видеоконференции.

"Что касается заявлений европейской внешнеполитической службы, заявлений именно такого толка о дезинформации, которая якобы распространяется нашими странами по поводу всего, что происходит с коронавирусом, даже комментировать это не вполне корректно, потому что ни единого факта, который бы подтверждал такие утверждения, нам предъявлено не было", — сказал он.
30 марта сообщалось, что Европарламент обвинил Россию в публикации фейковых новостей о COVID-19. В закрытом домументе, опубликованном Financial Times утверждалось, что ложные данные о борьбе стран Запада с коронавирусом публикуются якобы по приказу Кремля, чтобы посеять панику и страх в европейском сообществе.

В ответ в Совете Федерации указали, что "русофобия не лечит коронавирус", и напомнили, что Россия оказывает помощь Италии в борьбе с COVID-19, в то время как "кто-то продолжает заниматься знакомым делом, потому что, видимо, ничего не умеет".

По данным Worldometer на 28 апреля, в мире зарегистрировано свыше 3 млн случаев заражения коронавирусной инфекцией, из них более 211 тыс. летальные. Всего вылечились более 922 тыс. человек.


Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку