Эрдоган обвинил США в провоцировании экономического кризиса в Турции - Новости

28 марта 2019
676
Эрдоган обвинил США в провоцировании экономического кризиса в Турции
Президент Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Соединенные Штаты в провоцировании экономического кризиса в 2018 году. Об этом, как передает агентство Anadolu, Эрдоган заявил в четверг на встрече с представителями социальных СМИ в Анкаре.

"За августовскими манипуляциями 2018 года на валютном рынке Турции стоят попытки ряда стран Запада, главным образом США, оказать давление на Анкару", - сказал президент.

Турецкая лира в 2018 году неоднократно обновляла исторические минимумы к доллару и евро, она обесценилась более чем на 30% по отношению к этим валютам.

Напомним, в августе президент США Дональд Трамп заявил, что санкционировал повышение вдвое пошлин на алюминий и сталь из Турции — до 20% и 50% соответственно. Такое решение вызвало обвал турецкой лиры до исторического минимума.

В ответ на американские санкции Анкара резко повысила пошлины на ряд товаров из Соединенных Штатов Америки.

Согласно указу Эрдогана, были повышены пошлины на импортируемые из США табачные изделия на 60%, алкоголь на 140%, автомобили до 120%, косметические изделия до 60%, рис на 50%, фрукты на 20%. Пошлины повышены также на ряд других американских товаров.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку