Никол Пашинян раскритиковал США - Новости

28 марта 2019
700
Никол Пашинян раскритиковал США
В заключительном выступлении по докладу «О процессе и результатах выполнения правительственной программы РА» премьер-министр Никол Пашинян коснулся внешней политики Армении, в частности, замечания депутата фракции «Светлая Армения» Армана Бабаджаняна о фиаско отношений с США.

«Соединенные Штаты уже давно выступают в качестве самого ревностного апологета демократии во всем мире. Я хочу задать Вам и всем вопрос, как Соединенные Штаты отреагировали на беспрецедентные демократические изменения в Армении, которые полностью своей сущностью, содержанием являются демократичными, никто не может сомневаться в этом. И как они отреагировали? Я сказал представителям США, что я думаю, что у них была нулевая реакция», - сказал он.

Пашинян отметил, что настаивает на том, что для него важен суверенитет. «Когда мы говорим, что для нас важен суверенитет нашей страны, мы не имеем в виду, что зависимость от пункта А заменим пунктом Б, мы серьезно к этому относимся. Наше правительство ревностно относится к защите страны и суверенитету народа во всех направлениях», - сказал он.

Премьер-министр подчеркнул, что, когда заявляют о том, что Армения потерпела фиаско в ОДКБ, то он с этим не согласен.

«В чем это мы потерпели неудачу? Я считаю, что мы преуспели, поскольку наш голос стал слышимым, мы высказываем свое мнение, позвольте мне сказать, что уважение к нам выросло, и, если вы считаете, что занимать временную должность месяцем больше или меньше, имеет значение, то можете оценить это таким образом, но для меня критерии оценки совершенно иные», - сказал он.

Премьер-министр также затронул вопрос, почему гуманитарные войска были направлены в Сирию.

«Мы сделали это из соображений суверенитета и исторической миссии. Наши врачи сделали более сотни операций, и я считаю, что если спасли даже одного человека, чей дедушка помог одному соотечественнику, пережившему Геноцид в 1915 году, то, на мой взгляд, мы возвращаем исторический долг.

На минном поле бегают дети, и если наши специалисты сегодня обезвреживают территорию до 100 квадратных метров, то они выполняют свою историческую миссию в Сирии», - сказал он.

Никол Пашинян отметил, что, конечно, есть риски, «но разве это не повышает суверенитет Республики Армения и международную субъектность?».

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку